125
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 20 октября 2015 года

Размер шрифта:
20 октября. Иностранные инвесторы продолжат вкладываться в экономику России, корпорация Cisco Systems отказывается от посредников при поставках в РФ, Национальный календарь в сфере туризма, и другие важные новости.

Законность электронного документа в суде

Несмотря на более широкое распространение электронных документов в отечественных судах, высокого уровня доверия такие документы пока не получили. Почему юристы, истцы и ответчики их боятся, рассказывает в своей статье приглашенный аналитик.

Материал по теме

Как проверить легитимность электронного документа в суде

Национальный календарь событий в сфере туризма

В следующем году появится Национальный календарь событий, в первый выпуск которого попадет не менее 2 тысяч проходящих в стране туристских мероприятий. Власти обещают регулярно пополнять его новыми интересными событиями, чтобы повысить поток путешественников.

Иностранный бизнес по-прежнему готов вкладываться в Россию

Инвесторы все еще заинтересованы в российском рынке, хотя за 2014 год из-за внеплановых действий российского правительства потеряли 1,5 миллиарда евро. Очевидно, РФ довольно привлекательна для иностранцев, раз они готовы и дальше терпеть убытки от санкций и контрсанкций.

Материал по теме

Иностранный бизнес готов работать в России, даже несмотря на потерю прибыли

Отсрочка закона о коллекторах

Белому дому не понравился законопроект о коллекторской деятельности. Эксперты Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства увидели в текущей версии проекта слишком много юридических недочетов.

Дополнительный отпуск для «здоровых» россиян

Работодателей могут обязать увеличить оплачиваемый отпуск работнику на три дня, если он в течение года ни разу не ушел на больничный. Инициатива Общественной палаты, направленная на пропаганду здорового образа жизни, еще только обсуждается. Но критиков у нее уже сейчас больше, нежели сторонников.

Материал по теме

Общественная палата предлагает работодателям оплачивать дополнительный отпуск для сотрудников, не заболевших за год

Правила определения базы для начисления страховых взносов

Минтруда выпустило письмо, разъясняющее порядок определения базы для начисления страховых взносов в случае преобразования организации. Аналогичное разъяснение ранее уже выпускалось, поэтому специалисты приветствуют постоянство властей по этому вопросу.

Изменения в Земельном и Градостроительном кодексах РФ

С 19 октября 2015 года действуют новые редакции Земельного кодекса РФ и Градостроительного кодекса РФ. Изменения касаются порядка проведения аукционов на отчуждение или аренду недвижимости, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

Материал по теме

Изменения в Земельном и Градостроительном кодексах РФ

Рост уголовных дел по налоговым преступлениям

По оценкам Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, количество уголовных дел по налоговым преступлениям выросло с прошлого года в два раза. Это связано с несоблюдением прокурорами законного требования о получении заключения от налоговиков, считает он.

Новые правила для уличной торговли

Роспотребнадзор систематизирует правила работы уличного общепита. Киоски с едой могут избавить от необходимости подключаться к стационарному водопроводу и канализации. Это, по мнению чиновников, сократит количество нарушений и поможет стрит-фуду остаться на плаву.

Материал по теме

Для стрит-фуда готовят новые правила

Мониторинг рынка труда

Правительство разработало новые правила мониторинга рынка труда в целях поддержания оптимального баланса на рынке трудовых ресурсов. Осуществлять такой мониторинг будет Министерство труда и социальной защиты.

Переход на летнее время не планируется

Ради «рационального использования светлого времени суток» депутаты из регионов предлагают вернуть ежегодный переход на зимнее и летнее время. Но в Госдуме считают, что менять пока ничего не надо.

Материал по теме

Cisco Systems продолжит работу в России без посредников

Прямые поставки от Cisco Systems

Крупнейший производитель сетевого IT-оборудования готов перейти на самостоятельные поставки продукции в РФ через дочернее предприятие. Корпорация собирается проводить таможенное оформление техники и реализовывать ее за рубли, даже несмотря на то, что продажи в стране значительно сократились.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай