132
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 13 октября 2015 года

Размер шрифта:
13 октября. Выступление Президента на инвестиционном форуме ВТБ, приток капитала в Россию, новые правила работы гостиниц, условия получения льгот по тарифам страховых взносов и другие важные новости.

Владимир Путин выступил на ежегодном инвестиционном форуме ВТБ "РОССИЯ ЗОВЕТ!"

Президент уверен, что экономика страны развивается в правильном направлении и ей руководят компетентные люди. Пик кризиса уже пройден, и экономика приспособилась к новой реальности. Но несмотря на это, власти будут продолжать работу над созданием привлекательных условий для инвестиций, в том числе убирать бюрократические барьеры, упрощать инвестирование и снижать фискальную нагрузку, пообещал Путин.

Материал по теме

Путин: экономика России приспособилась к новым условиям

Правила акционерного соглашения пересмотрят

Заинтересованным акционерам могут разрешить выкупать долю других участников АО в случае разногласий либо определенных решений общего собрания акционеров. В Министерстве экономического развития, где разрабатывались соответствующие поправки в закон об акционерных обществах, уверены, что это поможет ускорить разрешение корпоративных конфликтов.

Работники вскоре могут начать платить страховые взносы наравне с работодателями

После 2018-2019 годов обязанность уплачивать страховые взносы в размере 50% от общей суммы могут возложить на работников. Автор идеи, министр финансов РФ Антон Силуанов, уверен: это облегчит ведение бизнеса, сэкономит бюджетные деньги, и заинтересует трудоспособное население отчислять больше в Пенсионный фонд.

Материал по теме

Прожиточный минимум станет ниже, а зарплаты чиновников вырастут

Прожиточный минимум по итогам 3 квартала снизят

Величина прожиточного минимума за 3 квартал снизится для всех категорий населения. В проекте соответствующего постановления правительства подчеркивается, что продукты питания, входящие в минимальную потребительскую корзину, в последние три месяца подешевели.

Впервые за 5 лет в России зафиксирован чистый приток капитала

Как сказано в отчетах Банка России, по итогам III квартала 2015 года приток капитала в российскую экономику составил 5,3 миллиарда долларов. Однако негативные тенденции по-прежнему сохраняются, а экономисты и банкиры полагают, что показатель мог вырасти за счет нелегальных и «теневых» средств.

Материал по теме

В России впервые за 5 лет выявлен чистый приток капитала

Условия получения льгот по уплате страховых взносов

Если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является вид деятельности, поименованный в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ, то страховые взносы она уплачивает по пониженному тарифу независимо от применяемого режима налогообложения. При этом налогоплательщик должен соблюдать условие о доле доходов по рассматриваемому роду занятий, подчеркивается в разъяснительном письме Минтруда.

Российские гостиницы заработают по новым правилам

Владельцам отелей и гостиниц придется подстраиваться под утвержденный правительством порядок бронирования номеров и принцип "расчетного часа". Кроме того, Роспотребнадзору доверили проверить гостиничный бизнес на соблюдение правил оформления проживающих граждан.

Материал по теме

Российские гостиницы получили новые правила работы

Качественный товар пометят чипами

Некоторые виды одежды, обуви и бытовой техники на границах стран Евразийского экономического союза планируется маркировать специальными электронными метками. По мнению экспертов, это поможет бороться с контрафактной продукцией на рынке.

ОСАГО для недобросовестных бизнесменов-автовладельцев может вырасти

Перевозчикам пассажиров и грузов хотят увеличить стоимость полисов ОСАГО. В Министерстве труда и социальной защиты считают, что ввести повышающий коэффициент необходимо для тех предпринимателей и организаций, которые не соблюдают нормативы эксплуатации автотранспорта, а также режим труда и отдыха водителей.

Материал по теме

Малые и средние предприниматели смогут воспользоваться услугами многофункциональных центров

Небольших бизнесменов ждут в МФЦ

Субъекты малого и среднего бизнеса смогут обращаться в многофункциональные центры за консультациями по программам государственной поддержки. Планируется, что здесь им бесплатно помогут собрать и проверить пакет документов, необходимых для получения помощи из бюджета. Соответствующее постановление Правительства уже подписано и опубликовано.

RuTracker.org грозят вечной блокировкой

Мосгорсуду предлагают заблокировать самый посещаемый торрент-трекер «пожизненно» из-за отказа договориться с правообладателями музыкальных произведений. В самой же компании обещают, что пользователи по-прежнему смогут скачать весь желаемый ими контент, а в случае блокировки - получат альтернативные варианты доступа к сервису.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай