121
Оставить комментарий Распечатать

Малые и средние предприниматели смогут воспользоваться услугами многофункциональных центров

Размер шрифта:
Кабинет министров расширил полномочия многофункциональных центров, оказывающих государственные и муниципальные услуги. Начиная с 2016 года, они будут консультировать представителей малого и среднего бизнеса по программам государственной поддержки.

Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее полномочия многофункциональных центров для малого и среднего бизнеса. Центры будут оказывать предпринимателем консультационные услуги в области государственной поддержки.

Постановление вносит изменения в правила организации деятельности многофункциональных центров, которые ранее охватывали только муниципальные и государственные услуги. С начала 2016 года представители малого и среднего бизнеса смогут обращаться в МФЦ для получения консультаций по программам господдержки, а также сбору и проверке пакета необходимых документов. Данные услуги центры будут оказывать на безвозмездной основе.

[C=1221]

Точный перечень предоставляемых услуг пока не определен. Услуги, которые будут предоставляться через многофункциональные центры, будут согласовывать между собой Минэкономразвития и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

МФЦ в качестве «консультантов» выбраны не случайно – они действуют во многих городах России и успешно практикуют принцип «одного окна». Так, например, в столице еще весной запланировали открыть несколько подобных центров в формате коворкингов.

[C=1222]

Московские бизнесмены активно поддержали данную инициативу, особо отметив тот факт, что "городу важно мнение делового сообщества"

По мнению правительства, принятое решение будет «способствовать повышению качества и доступности услуг, оказываемых Корпорацией субъектам малого и среднего предпринимательства», а также должно уменьшить издержки и сократить время на сбор документов для предпринимателей. Если практика предоставляемых центрами услуг будет перенесена и на консультации по программам господдержки, то вероятнее всего это оправдает ожидания и чиновников, и предпринимателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай