118
Оставить комментарий Распечатать

В России впервые за 5 лет выявлен чистый приток капитала

Размер шрифта:
Накануне федеральные СМИ сообщили о том, что в III квартале текущего года приток капитала в российскую экономику составил 5,3 миллиарда долларов США. Правда, несмотря на это, негативные тенденции все еще сохраняются. А экономисты полагают, что приток мог вырасти за счет нелегальных и "теневых" капиталов.

Начнем с чистого притока капитала. Последний раз его рост был замечен во II квартале 2010 года. Тогда он равнялся 4,1 млрд долларов США. С тех самых пор начался постоянный отток капитала, который в 2014 году составил рекордные 7,5 млрд. долларов. И вот, спустя пять лет, наконец был зарегистрирован долгожданный чистый приток капитала в 5,3 миллиардов единиц американской валюты.

А вот отток последнего при этом, напротив, за год снизился с 80 до 45 млрд. долларов. По мнению экспертов ЦБ РФ, это связано, в первую очередь, с сокращением накоплений в форме иностранных активов. Свою оценку этого вопроса дали и в Министерстве финансов.

Вместе с позитивной динамикой за 9 месяцев 2015 года зарегистрирован и отток капитала. Сейчас он равен $45 млрд. долларов. В прошлом году он составил катастрофические $80 млрд. Эксперты ЦБ связывают уменьшение оттока в снижении «запасов» в виде иностранных активов. Свою оценку в этом вопросе дали и в министерстве финансов РФ.

[C=1223]

Тем не менее, наряду с позитивной динамикой присутствуют и негативные моменты по некоторым ключевым показателям экономики России. По информации Банка России, профицит внешней торговли упал на 21,7% (с января по сентябрь включительно). Кроме того, прямые иностранные инвестиции в небанковский сектор снизились за аналогичный период в 3,2 раза. За первые 9 месяцев 2015 года инвестировано 6,3 млрд, а за этот же период прошлого года - 20 млрд долларов США.

Банкиры и экономисты, впрочем, довольно осторожно относятся к приведенным цифрам. По их мнению, такой рост может означать и то, что легальный капитал из страны все же продолжает уходить. А взамен него приходит нелегальный, поскольку "из-за санкций часть капитала в офшорах могла оказаться под угрозой, и владельцы переместили его обратно в Россию, но не готовы объявлять о себе"

Между тем, повлиять на дальнейший рост основных показателей экономики может целый ряд законопроектов, внесенных на рассмотрение в Государственную Думу. Один из них касается особенностей перечисления в 2016 году прибыли, полученной Центральным банком РФ по итогам 2015 года. Суть нового предложения заключается в том, что Банк России перечисляет 90% чистой прибыли, полученной в 2015 году, в федеральный бюджет. Как известно, в соответствии с Федеральным законом от 4 октября 2014 года №287-ФЗ, эта цифра сейчас составляет 75%.

Будем надеяться, что, как и в другие финансово сложные годы, экономика России покажет свою “живучесть”. А период спада плавно перерастет в стадию роста.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай