150
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 8 октября 2015 года

Размер шрифта:
8 октября. Отмена досудебного обжалования кадастровой оценки, «период охлаждения» для автовладельцев, помощь автопрому и другие важные новости.

Обжаловать кадастровую стоимость объекта можно будет только в суде

В правительстве изучат предложение предпринимателей отказаться от досудебного обжалования кадастровой оценки недвижимости. Вместе с тем Министерство экономического развития готовит законодательную базу для создания федеральной асессорской службы государственных оценщиков. Пока же, судя по всему, судебный пересмотр кадастровой оценки на данном этапе является необходимостью.

Банковские гарантии объединят в единый реестр

Банкиры настаивают на создании единого реестра банковских гарантий, что позволит решить проблему с ненадежными и поддельными гарантиями. Депутаты, предлагая продумать механизм его ведения, уверены: никаких угроз такой реестр не создаст, а лишь повысит степень открытости и прозрачности рынка банковских гарантий.

Материал по теме

Минфин разработал примерные формы аудиторских заключений при проверках бухгалтерской отчетности организаций

Аудиторам дадут образцы заключений

Министерство финансов обнародовало формы аудиторских заключений, рекомендуемые для заполнения организациями по итогам обязательной проверки годовой бухгалтерской отчетности. Приведенные в соответствующем сборнике образцы не являются обязательными, но аудиторам и бухгалтерам они существенно облегчат работу.

Среди коллекторов ищут нарушителей

Правоохранительные органы организовали масштабные проверки коллекторских агентств. МВД таким образом реагирует на жалобы граждан, которым звонят и требуют вернуть долги по кредитам. Эксперты удивляются масштабам проверочных мероприятий, но в то же время соглашаются с необходимостью их проведения в целях соблюдения закона о персональных данных.

Материал по теме

Премии по дополнительным договорам к ОСАГО можно будет вернуть в течение 5 дней

Автовладельцам вернут деньги за навязанные услуги

Российский союз автостраховщиков направил в ЦБ поправки в правила деятельности страховых компаний. Когда их утвердят, у автовладельцев появится право в течение 5 дней расторгнуть договор о дополнительных услугах к ОСАГО. В эффективность добровольного «периода охлаждения» не верят ни юристы, ни чиновники. Они предлагают сделать его обязательным.

Пенсионными накоплениями закроют бюджетный дефицит

Глава ПФР Антон Дроздов сообщил, что правительство уже приняло решение о заморозке пенсионных накоплений в следующем году. При этом замороженные суммы будут учтены в страховой части пенсии, пообещала вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец.

Материал по теме

Московские власти спорят с Минпромторгом о нестационарной торговле на территории столицы

Столичные чиновники отказываются меняться участками с владельцами киосков

Мэрия Москвы считает нерациональными предложение Минпромторга предоставлять взамен изъятых под городские нужды участков другие площади для размещения объектов нестационарной розничной торговли. В столице последние несколько лет борются с киосками и ларьками, поэтому им такая инициатива федеральных чиновников не нравится. Последние настаивают: малый бизнес должен быть защищен. Исход спора пока неочевиден.

Минэкономразвития не поддерживает идею ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд

Инициатива, выдвинутая Министерством труда и социальной защиты, не нашла поддержки у правительственных экономистов. Они обоснованно считают, что подобные меры только возложат на бизнесменов лишние расходы и обязанности.

Торговым сетям грозят конфискацией имущества

Депутаты предлагают наказывать магазины, в ассортименте которых более трети продуктов – импортные. Штраф за такие «отклонения» от стратегии импортозамещения может достигать 1 миллиона рублей. Кроме того, правонарушителям грозят конфискацией имущества. Конфисковывать товар законодатели хотят и у тех продавцов, кто реализует санкционную продукцию, запрещенную к ввозу в Россию.

Материал по теме

Документы - вступление в силу с 12 по 18 октября 2015 года

Документы: вступление в силу с 12 по 18 октября 2015 года

Ежедневно вступают в силу различные законы и нормативные акты. Порой специалисту трудно уследить за всеми важными изменениями. Справиться с этой задачей поможет обзор всех юридически значимых документов, вступающих в силу с 12 по 18 октября 2015 года.

Автопрому помогут

Владимир Путин поручил усовершенствовать систему поддержки отечественного автопрома в следующем году. Чиновникам, в частности, придется продумать варианты стимулирования спроса на автомобильную технику и дополнительные способы субсидирования процентных ставок.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай