99
Оставить комментарий Распечатать

Ведомства информируют: сентябрь 2015 года

Размер шрифта:

В министерствах и ведомствах постоянно аккумулируется много важной информации, которой чиновники периодически делятся с гражданами. Большинство этих данных играют важную роль в ведении и планировании бизнеса. В этом обзоре объединена такая информация за сентябрь 2015 года.

Министерство финансов России

23 сентября 2015 года министр финансов РФ Антон Силуанов выступил на "Правительственном часе" в Государственной Думе. В своем выступлении глава Минфина осветил основные параметры экономической и финансовой ситуации, которая сложилась в России на сентябрь 2015 года. В частности, министр отметил, что в условиях внешнего политического давления России пришлось не только отказаться от внешних займов, но и погасить значительную часть ранее привлеченных средств. В результате, за период с 1 июля 2014 года внешний долг сократился с 732 млрд долларов США до 500 млрд долларов США на сентябрь 2015 года. [C=1186] Однако, Минфин и Правительство РФ успели предпринять меры оперативного реагирования. После оптимизации расходов на сумму более 1 трлн рублей удалось добиться ограничения бюджетного дефицита на уровне 3% ВВП. Невзирая на мировое двукратное снижение цен на нефть, уровень нефтепродуктов в российском ВВП вырастет в этом году на 6%. Это позволит перекрыть отток капитала, который почти полностью состоит из платежей российских компаний по внешнему долгу. Среди положительных тенденций Антон Силуанов упомянул программу капитализации российских банков, включая региональные. По состоянию на 1 сентября 2015 года бюджетные средства получили 12 банков в сумме около 600 млрд рублей. Всего на участие в программе зарегистрировался 31 банк. Главной целью данной программы является наращивание кредитования реального сектора экономики. Поэтому, те банки, которые получили ОФЗ, обязаны наращивать кредитование приоритетных отраслей на 1% в месяц. При этом, им запрещено повышать фонд оплаты труда сотрудников и накладные расходы в течение трех лет. Еще одним успешным проектом Минфина, по мнению его главы, является программа субсидирования ипотеки. Она позволила приобрести квартиру уже около 100 тысячам российских семей. Объем выдачи льготных кредитов составляет порядка 40 млрд рублей в месяц. Это является реальной государственной поддержкой не только для населения, но и для строительной отрасли российской экономики.

Федеральная налоговая служба

В сентябре 2015 года Федеральная налоговая служба России сообщила налогоплательщикам, что поступления налогов в федеральный бюджет за семь месяцев 2015 года увеличились на 17%. Эта информация была озвучена в ходе расширенной коллегии под председательством главы ФНС России Михаила Мишустина, посвященной итогам работы ФНС за январь-июль 2015 года. По данным ведомства, за прошедшие семь месяцев 2015 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило средств на 12% больше, чем за аналогичный период 2014 года - 8,4 трлн рублей, в федеральный бюджет – на 17% больше, а именно 4,2 трлн рублей. При этом ФНС отмечает рост поступлений по всем основным налогам в разных отраслях. В частности, консолидированные поступления от юридических лиц с января по июль 2015 года составили 6,5 трлн рублей. Большей частью такой рост обусловлен поступлениями налога на прибыль – сборы выросли на 17% и НДС – сборы выросли на 18%. По остальным налогам ФНС также демонстрирует положительную динамику - сборы НДФЛ выросли на 5,1%, акцизного сбора – на 2,1%, имущественных налогов с граждан – на 11,5%. Сборы по НДПИ выросли более чем на 12%, в сравнении с 2014 годом.

По нашим оценкам более трети (35%) прироста налоговых поступлений по прибыли и НДС обеспечено налоговым администрированием. Служба своевременно перестроила работу по администрированию путем внедрения новых технологий и модернизации системы камерального контроля», - сообщил глава ФНС России. В результате принимаемых мер по улучшению налогового администрирования рост налогов в реальном выражении превышает рост экономики.

ФНС отчиталась и о том, что с 26 мая по 30 сентября более 80 тысяч индивидуальных предпринимателей подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика ИП». С помощью этого сервиса предприниматели смогут полностью взаимодействовать в налоговым ведомством в электронном режиме: получать квалифицированные подписи, направлять обращения и отчетность в электронном формате и получать информацию от ФНС. Также в личном кабинете ИП можно подобрать подходящую систему налогообложения. Для этого на сайте размещен специальный калькулятор, который позволяет рассчитать ориентировочную сумму налога для общей, упрощенной систем налогообложения, а также налог при применении ЕНВД или патента. С помощью этого сервиса предприниматель сможет сразу сформировать и направить в ФНС заявление на постановку или снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД. Что касается жителей Санкт-Петербурга, то их ФНС проинформировала о росте обращений претендентов на социальные и имущественные налоговые вычеты. Сумма НДФЛ к возврату из городского бюджета, в связи с заявленными налоговыми вычетами, за 7 месяцев 2015 года составила 6,4 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 24%. Многие из 140 тысяч горожан, желающих получить налоговый вычет, обратились по этому поводу напрямую к работодателям. Ведь возможность для получения налогового вычета есть только у тех граждан, которые официально трудоустроены и имеют официальный доход. Кроме того, по данным ФНС почти 37 тысяч жителей Санкт-Петербурга собираются в 2015 году воспользоваться социальными вычетами по НДФЛ. Такие вычеты предоставляются на благотворительные расходы, лечение и приобретение медикаментов, а также на обучение и расходы на накопительную часть пенсии. По сравнению с 2014 годом подано на 9% больше заявок по социальным вычетам. Надо отметить, что за 7 месяцев 2015 года налоговые органы Санкт-Петербурга приняли 253 тысячи деклараций по НДФЛ, что на 16% больше чем в 2014 году. Это означает, что выросло число горожан, имеющих дополнительные доходы не по основному месту работы. Сумма НДФЛ к уплате, исчисленная самими налогоплательщиками, при этом, вдвое превысила показатель 2014 года и составила около 9 млрд. рублей.

Министерство труда и социальной защиты РФ

29 сентября глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин выступил на расширенном заседании Комитета по социальной политике Совета Федерации. В ходе своего выступления министр рассказал про законопроекты, которые разработало его ведомство, и которые должны рассмотреть Госдума и Совет Федерации в осеннюю сессию 2015 года. Сначала Максим Топилин проинформировал сенаторов, что комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона о сохранении размеров взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 2015-2017 годов до 2018 года. Работодатели в 2016 году и далее продолжат платить 30% от суммы фонда оплаты труда. Состав отчислений в фонды останется на прежнем уровне: в Пенсионный фонд России (ПФР) - 22%, в Фонд социального страхования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%. Ранее уже стало известно, что 32 тарифа страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будут также действовать до 2017 года. Кроме того, сохраняется и норма о том, что если доход физического лица превышает 624 тысячи рублей в месяц, то работодатель обязан дополнительно оплачивать 10% от суммы превышения в бюджет ПФР для начисления страховых взносов. Законопроект был разработан с целью исполнения поручений Президента РФ об обеспечении с 2015 по 2018 годы неизменности условий уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В пояснительной записке к нему сказано:

Это позволит поддержать тариф страховых взносов на приемлемом для субъектов экономической деятельности уровне страховой нагрузки, что предусмотрено Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы России.

Министр также сообщил о планах Минтруда распределить в 2015 году субсидии из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Такие субсидии должны получить бюджеты Чувашской Республики, Республики Коми, Челябинской и Владимирской областей.

Сегодня Правительство одобрило выделение субсидий на снижение напряженности на рынке труда четырем регионам на общую сумму более 512 млн рублей. Чувашской Республике будет направлено 55,1 млн рублей, Республике Коми – 119 млн рублей, Челябинской области – 153 млн рублей, Владимирской области – 185 млн рублей. Большая часть средств пойдет на временную занятость находящихся под риском увольнения работников и опережающее профессиональное обучение. Также запланированы мероприятия по стимулированию занятости молодежи при реализации социальных проектов и содействия трудоустройству инвалидов. Выделенные субсидии позволят сохранить занятость 10,3 тысяч жителей этих регионов.

Общая картина занятости, при этом, по словам главы ведомства, достаточно стабильна. Данные еженедельного мониторинга гласят, что с 16 по 23 сентября 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан России уменьшилась на 0,4%, и теперь составляет около 935 тысяч человек.

По методологии МОТ в августе этого года уровень общей безработицы составил 5,3%, это чуть выше, чем в прошлом году. Если сравнивать с прошлым кризисом, то тогда было около 9 %. Что касается регистрируемой безработицы, то за последние недели она меняется незначительно. Критической ситуацию мы не видим.

Снижение официального числа безработных граждан произошло в 53 российских регионах. Самые большие показатели снижения численности безработных граждан зафиксированы в городе Севастополе, республиках Крым, Алтай, Бурятия, Карелия, Удмуртской и Хакасии, Забайкальском, Пермском и Алтайском краях, Архангельской, Новосибирской, Иркутской, Омской, Томской, Свердловской, Вологодской, Кировской, Липецкой, Астраханской, Волгоградской и Костромской областях. А в 26 регионах РФ, наоборот, зафиксирован незначительный рост численности безработных граждан. Так, более чем на 1% увеличилось количество безработных граждан, ставших на учет в центрах занятости, в республиках Дагестан, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Камчатском крае, Самарской, Брянской, Мурманской и Орловской областях. Есть регионы, в которых не изменилась численность безработных граждан. В частности, это - город Санкт-Петербург, республики Кабардино-Балкарская, Саха (Якутия), Воронежская, Пензенская и Ульяновская области.

Министерство экономического развития России

Министерство экономического развития опубликовало ведомственный доклад «О текущей ситуации в экономике РФ», подготовленный по итогам восьми месяцев 2015 года. Из данных документа ясно, что падение реальных доходов жителей России ускоряется. В частности, за август 2015 года доходы россиян за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию, сократились на 1,1%. С начала года покупательская способность россиян упала на 3,1%. Подобное падение доходов специалисты министерства связывают с сокращением реальной заработной платы. За август 2015 года работодатели стали платить работникам меньше на 9,8%. Это еще меньше, чем в июле, когда сокращение составило 9,2%. Всего в 2015 году реальная заработная плата граждан упала на 9%. Кроме того, Минэкономразвития России сообщило, что в первом полугодии 2015 года в России происходило последовательное снижение динамики ВВП с исключением сезонности. Не отмечается снижения ВВП, по предварительной оценке, только в июле и августе 2015 года. Как заявили чиновники, позитивное влияние на динамику ВВП в этот период оказали: увеличение добычи полезных ископаемых, производство и распределение энергоресурсов и воды, сбор урожая в сельском хозяйстве и увеличение топливно-энергетического экспорта. Однако сохранился главный негативный момент - снижение динамики в инвестициях и строительстве. Также в августе 2015 года ускорилось снижение в сфере обрабатывающих производств и оказания платных услуг населению. По общим оценкам министерства, снижение ВВП в августе 2015 года составило 4,6%, а с начала года ВВП снизился на 3,8%, в сравнении с соответствующим периодом 2014 года. При этом, объем экспорта российских товаров в августе 2015 года составил около 25 млрд долларов США, что составляет 60,3% от прошлогодних показателей. Импорт товаров в августе 2015 года, по оценке Минэкономразвития, составил 16,5 млрд долларов США, что составляет 65,3% к августу 2014 года. В общем и целом, положительное сальдо торгового баланса в августе 2015 года снизилось по сравнению с прошлым годом на 47,6% и составило 8,5 млрд долларов США. На внутреннем рынке министерство отмечает незначительный рост инфляции потребительских цен. Так, в августе зафиксирована инфляция на уровне 0,4%, это больше прошлогоднего показателя на 0,2%. Чиновники связывают это с введением ответных контрсанкций на запрет импорта отдельных продовольственных товаров. За годовой период 2015 года инфляция к августу составила 15,8%. При этом, как заявила вице-премьер РФ по социальному блоку Ольга Голодец, Правительство не прогнозирует реального роста доходов населения в 2016 году.

С точки зрения падения реальных доходов - мы тоже их видим. И хотя в официальном прогнозе министерства экономики они более оптимистичные, мы не видим пока положительной динамики пока в этом вопросе.

Банк России

Финансовый регулятор в ежеквартальном Обзоре банковского сектора Российской Федерации приводит данные о состоянии финансовой системы. В частности, по данным ЦБ РФ, совокупные активы (пассивы) российского банковского сектора на 1 октября составили 77,6 млрд рублей, что составляет 108,7% к ВВП. При этом, собственные средства банков составляют всего 7,9 млрд рублей, то есть 11.1% к ВВП страны. Кредиты, выданные населению и организациям составляют 40,8 млрд рублей. Привлеченные средства от физических лиц составили 18,5 млрд рублей, в то время как от организаций банки привлекли порядка 25 млрд рублей. Размер банковских инвестиций, по состоянию на 1 октября 2015 года, составляет 918 млрд рублей. Всего в России, по состоянию на 1 августа 2015 года, было зарегистрировано 1036 кредитных организаций. Из них 783 организации имеют право на осуществление банковской деятельности и соответствующую лицензию. Число банков, которые были лишены лицензии Центробанком РФ, в настоящий момент составляет 253 кредитных организации.

Федеральная служба по труду и занятости

Как сообщает Роструд, за период января-августа 2015 года служба провела 91,7 тысяч проверок, в ходе которых были обнаружены 396,2 тысяч фактов нарушения законодательства о труде и нормативных актов по охране труда. По результатам таких проверок Роструд выдавал работодателям предписания об устранении нарушений. Таким образом, по состоянию на 1 сентября 2015 года работники российских организаций смогли получить около 14,1 млрд. рублей задержанной ранее работодателями заработной платы. Предприятия смогли погасить долги по заработной плате перед 712,3 тысячами своих сотрудников. Всего сотрудниками Роструда были восстановлены трудовые права 1,8 млн работников.

Оставить комментарий Распечатать