180
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ занялся вопросами банкротства физических лиц

Размер шрифта:
Как известно, с 1 октября вступает в действие закон о несостоятельности физических лиц-должников. Накануне, 29 сентября, состоялось заседание Верховного Суда России, на котором обсуждался уже подготовленный проект постановления Пленума ВС с разъяснениями по поводу действия закона. Принятие этого документа позволит гражданам, включая индивидуальных предпринимателей, запустить процедуру банкротства при четком соблюдении вступающих в действие норм.

На состоявшемся в Москве заседании Пленума Верховного Суда рассматривался уже подготовленный, но еще не опубликованный проект постановления "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан". В заседании, помимо судей коллегий Верховного Суда по гражданским делам и по экономическим спорам, также приняли участие представители ФНС, Банка России, Минэкономразвития, Генпрокуратуры и Министерства юстиции РФ. Также были рассмотрены комментарии судей арбитражных судов, высказанные ими к обсуждаемому проекту.

Напомним, что речь идет о вступлении в силу с 1 октября 2015 года норм Федерального закона N 476-ФЗ, который вносит изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", регулирующий вопросы конкурсного производства и несостоятельности юридических лиц. Главное новшество принятого закона - это возможность реструктуризации долгов гражданина или ИП, попавшего в тяжелое финансовое положение. При этом, на период такой реструктуризации с него снимается практически любая финансовая нагрузка - включая пени, штрафы, неоплаченные кредиты и т.п.

Материал по теме

Банкротство физических лиц - жизнь с чистого лица, или рост проблем?

Изначально вступление закона в силу планировалось на 1 июля, а рассматривать подобные дела должны были суды общей юрисдикции. Однако затем было принято решение о том, что процедура должна рассматриваться арбитражными судами, которым нужно время для подготовки. И это несмотря на то, что сами арбитры не раз предупреждали: у них не хватает ни организационных, ни кадровых, ни финансовых ресурсов, чтобы справиться с ситуацией в том случае, если количество заявлений о банкротстве будет слишком велико.

А предпосылки к этому есть, и немалые. По данным, озвученным на заседании, в одной только Москве и Московской области, согласно оценкам Минэкономразвития и ФАС МО, количество потенциальных граждан-банкротов может достигать 4 млн человек в год. Возможно, эти оценки довольно сильно завышены - но в том, что эта цифра ежегодно составит более миллиона человек (даже несмотря на то, что "пороговая" сумма долга для признания банкротом составляет 500 тыс. рублей), сомневаться не приходится.

Однако закон уже принят и вступает в действие, поэтому у судей нет других вариантов, кроме как начать с ним работать. Как отметила судья Арбитражного суда Москвы Елена Петрова, сейчас самое главное - сформулировать вектор этой работы и неукоснительно ему следовать.

[C=1163]

Суд подчеркнул, что недостаточно будет просто подать заявление о признании банкротом. необходимо будет обязательно предоставить все требуемые документы, включая список кредиторов, опись имущества и информацию о недежных обязательствах гражданина: передаче имущества в собственность или аренду, выполнении работ, оказании услуг, и т.д. Конкретный перечень документов и их формат уже утвержден Министерством экономического развития путем принятия соответствующего приказа.

Материал по теме

Минэкономразвития обнародовало форматы документов для обращения в суд с иском о банкротстве

Отметили верховные судьи и то, что законом нельзя ни злоупотреблять, ни использовать его в качестве предлога для мошенничества или уклонения от уплаты налогов или прочих обязательных платежей. В соответствии с пунктом 44 проекта, мошенничеством в данном случае будут считаться любые действия обманного характера, направленные на получение имущества, а также его вывод, сокрытие или уничтожение, ущемляющие интересы кредиторов.

Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь не освобождение должника от обязательств.

Из других прозвучавших на заседании предложений можно, в частности, отметить следующие:

  • при возбуждении дел о банкротстве граждан должны учитываться и те требования кредиторов, которые возникли до даты вступления закона в действие - 1 октября 2015 года;

  • утвердить план реструктуризации долгов без согласия должника невозможно, если только последнее не будет являться злоупотреблением правом в том смысле, в каком это понимается статьей 10 ГК РФ. Например, если у должника есть хорошая зарплата, но он при этом уклоняется от требований кредиторов и требует объявления себя банкротом и реструктуризации долгов;

  • рассматривая дела о банкротстве физлиц, и прежде всего - индивидуальных предпринимателей, нужно обеспечить необходимый баланс между интересами сторон - правами должника и требованиями кредиторов.

    Как сказано в п. 40 проекта постановления, "указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд".

В ходе заседания судьи отметили, что проект постановления будет служить необходимым подспорьем для их деятельности в условиях роста численности тех, кто пожелает объявить себя банкротом. Как отметил судья ФАС Центрального округа Алексей Андреев, постановление позволит избежать многих ошибок уже на начальном этапе, "поскольку будет обладать превентивным действием". Тем не менее, принимать его судьи пока не спешат - проект отправлен на доработку.

Возможно, это связано с тем, что пока он получился, как говорят эксперты, чересчур "прокредиторским", и до соблюдения того самого необходимого баланса еще не так мало предстоит сделать.

[C=1164]

Окончательная судьба проекта решится на следующем заседании Пленума ВС РФ, дата которого пока не определена. Однако сам факт того, что ВС заблаговременно, еще до вступления закона в действие, озаботился вопросами разъяснения норм, которые могут коснуться огромного числа наших граждан, включая мелких и средних бизнесменов, свидетельствует, что правовая база для процедур банкротства физлиц в России не только принята, но и совершенствуется. И это дает надежду на цивилизованное рассмотрение соответствующих дел в арбитражных судах - без излишней волокиты и на основании закона.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай