426
Оставить комментарий Распечатать

Специальные режимы налогообложения: особенности ЕНВД, УСН и патента

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка текста вебинара Юрия Бурыкина на тему специальных режимов налогообложения. Вебинар проведен компанией "Небо".

План вебинара:

  1. Патентная система 13:48

  2. ЕНВД 18:30

  3. УСН 25:00

  4. Отчетность по специальным режимам налогообложения 27:05

  5. Некоторые особенности бухгалтерского учета и налогообложения 31:09

Вебинар посвящен специальным режимам налогообложения. Они называются специальными, поскольку они разработаны под определенные виды деятельности и предназначены для определенных компаний и юридических лиц. Начнем с того, что обсудим несколько вопросов.

Почему специальные?

Каждый из этих режимов подходит только под определенные рамки. То есть, если предприниматель не подходит под эти рамки, то он не может применять эти режимы налогообложения. Например, воспользоваться ими могут индивидуальные предприниматели.

Почему появился патент и пропадает ЕНВД?

Изначально ЕНВД был придуман для того, чтобы снизить нагрузку на налоговые органы, повысить собираемость налогов и защитить предпринимателя от налоговых «нападений». С 1 января 2018 года ЕНВД пропадает, потому что он свою функцию выполнил. Вместо него для предпринимателей вводится УСН на основе патента. А юридические лица будут переводиться на упрощенную систему налогообложения. Это заставит платить юридические лица по результатам своей деятельности. Эта система уже обкатана, поэтому проблем с ней не возникнет. Кроме того, данное нововведение позволит повысить собираемость налогов.

Вмененный доход: выгодно или нет?

Это выгодно с той точки зрения, что предприниматель тратит меньше сил и времени на определение финансового результата. Если он находится на упрощенной системе, то необходимо вводить налоговые регистры, содержать бухгалтера, собирать документы. Если у предпринимателя вмененный доход, то это делать не надо. Существенное отличие ЕНВД заключается в том, что он регулируется на муниципальном уровне.

Почему стоит переходить на ЕНВД, УСН и патентную систему налогообложения?

В первую очередь стоит переходить, поскольку это упрощает процедуру ведения бухгалтерского и налогового учета. Кроме того, это позволяет платить налоги по факту получения денег.

Почему ИП на УСН и ЕНВД, не могут зачесть свои финансированные взносы для уменьшения налога?

Когда деятельность ведется одновременно на УСН и ЕНВД, а работники есть только на ЕНВД, то предприниматель может уменьшить сумму налога по УСН на 100%, а сумму ЕНВД к уплате на 50%. Подобных норм пока что нет по ИП, которые работают на ЕНВД, но имеются похожие разъяснения Министерства финансов.

Патентная система (13:48)

  1. Предприятие, на котором может работать максимум 15 человек;

  2. Патентную систему может применять только индивидуальный предприниматель, но не юридическое лицо;

  3. Патентная система заменяет НДФЛ, налог на имущество и НДС;

  4. Перечень видов деятельности и их доходность определяется субъектом РФ;

  5. Патент выдается в пределах года;

  6. Ставка составляет 6% и она не может быть уменьшена на сумму страховых взносов. Эта ставка платиться с вмененного дохода, утвержденного по данному виду деятельности;

  7. Не нужно сдавать налоговую декларацию;

  8. Уплата налога может производиться в течение 25 дней с начала деятельности, если патент куплен на срок до 6 месяцев. Если патент приобретен на срок от 6 месяцев до года, то в течение 25 дней необходимо оплатить треть стоимости, а оставшуюся сумму в течение последних 30 дней действия патента. Если оплата не внесена вовремя, то налоговые органы в принудительном порядке могут перевести предпринимателя на УСН;

  9. Необходимо вести книгу доходов и расходов. Она используется для того, чтобы учитывать вписывается ли предприниматель в определенные государством рамки по оборотам.

ЕНВД - единый налог на вмененный доход (18:30)

ЕНВД – это обложение налогом определенных видов деятельности. Изначально ЕНВД был введен для сбора налога по определенным специфическим операциям. Например, расчету с населением. До 2000 года предпринимателей пугали различными санкциями за «непробитие» чека. В связи с этим тех предпринимателей, деятельность которых связана с расчетами наличными, переводили на ЕНВД.

  1. ЕНВД может применяться с общей и упрощенной системами налогообложения;

  2. Могут применять ИП и юридические лица, если количество сотрудников не превышает 100 человек, а больше 25% уставного капитала не принадлежит юридическим лицам. Это сделано для того, чтобы исключить махинации с выводом капитала;

  3. Вмененный доход по базовой доходности с корректировкой на коэффициенты. Существует два коэффициента: К1 и К2. К1 – это федеральный коэффициент, а К2 – региональный коэффициент, который складывается из типа бизнеса, режима работы, местоположения. Данная система достаточно успешная, но, тем не менее, имеет ряд минусов. Они связаны с тем, что она не достаточно гибкая. В частности, не учитывает себестоимость разных услуг населению, а соответственно и возможную прибыль от них.

  4. Страховые взносы работников уменьшают налог на 50% или фиксированные взносы полностью. Если у предприятия имеются наемные работники, то страховые взносы можно уменьшить. Если же работников на предприятии нет, то предприниматель освобождается от уплаты страховых взносов.

  5. Заменяет НДС, налог на имущество, НДФЛ. Стоит отметит, что со следующего года это преимущество будет отсутствовать.

  6. ЕНВД уплачивается ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

УСН - упрощенная система налогообложения (25:00)

  1. Могут применять ИП и юридические лица, если на предприятии менее ста сотрудников, доход менее 60 миллионов рублей, остаточная стоимость менее 100 миллионов рублей, а уставной капитал состоит менее, чем на 25% из вкладов юридических лиц.

  2. Существует два варианта уплаты налога – с доходов или с доходов за вычетом расходов. Если налог уплачивается с доходов, то он составляет 6%, если с доходов за вычетом расходов, то 15%. Ставка налога регулируется на региональном уровне.

  3. Заменяет НДС, налог на имущество, НДФЛ.

  4. Необходимо ежеквартально платить аванс по налогу, а по результатам года необходимо сдавать декларацию и уплатить оставшуюся сумму налога. Плюс заключается в том, что не нужно регулярно подавать декларацию.

Отчетность по специальным режимам налогообложения 27:05

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", индивидуальный предприниматель, который ведет учет доходов и расходов должен сдавать отчетность, если он не находится на специальном режиме налогообложения. Следовательно, отчетность должны сдавать ООО или ИП на общей системе налогообложения. Небольшие предприятия могут иметь упрощенный порядок учета и отчетности. Такой порядок могут применять только субъекты малого предпринимательства и некоммерческие компании. К малым компаниям относятся предприятия, удовлетворяющие требованиям закона «О развитии малого и среднего предпринимательства». Однако любое предприятие, находящееся на УСН, попадает под эти требования.

Вопрос

Остаточная стоимость 100 миллионов распространяется только на основные средства?

Необходимо уточнить в законе, но раньше это относилось только к основным средствам.

Отчетность по специальным режимам налогообложения:

  1. Патентная система – необходимо вести книгу доходов, декларацию сдавать не надо;

  2. ЕНВД – необходимо сдавать декларацию по ЕНВД ежеквартально;

  3. УСН – необходимо вести книгу доходов и расходов и сдавать декларацию по УСН раз в год.

Некоторые особенности бухгалтерского учета и налогообложения

(31:09)

  1. ИП на спецрежиме может не вести бухгалтерский учет, но обязан вести книг доходов и расходов. Исключение составляет деятельность по ЕНВД;

  2. Раздельный учет при совмещении налоговых режимов. Если у предпринимателя есть УСН и ЕНВД, то он обязан вести раздельный учет это необходимо для того, чтобы в спорных моментах доказать свою правоту.

  3. ООО в любом случае формирует и сдает отчетность;

  4. Если предприниматель совмещает УСН и патент, то он обязан вести несколько книг доходов и расходов. Если имеется несколько патентов, то необходимо вести книгу по каждому патенту отдельно;

  5. Упрощенного бухгалтерского учета в настоящее время нет, так как большинство пользуются автоматизированными системами бухгалтерского учета, в которых формируются все необходимые бухгалтерские регистры. Однако существует упрощенная система бухгалтерской отчетности, состоящая из нескольких строк.

Пример:

Суммирование доходов для расчета ПФР

Если имеется ЕНВД, УСН и патент. ЕНВД: вмененный доход=600 тысяч рублей (150 тысяч * 4 квартала).

УСН: 256 тысяч рублей.

Патент: вмененный доход = 200 тысяч рублей.

Итого: 600 000 + 256 000 + 200 000 = 1 056 000 рублей. Из этой суммы вычитается 300 000 рублей – ставка по минимальному размеру оплаты труда. От полученной разницы отнимается 1%, который нужно уплатить в пенсионный фонд.


Примечание редакции: В видеозаписи вебинара при расчете следующего примера указан минимальный размер оплаты труда (МРОТ), действовавший до 1 января 2015 года. С 1 января, согласно Федеральному закону от 01.12.2014 N 408-ФЗ, минимальный размер оплаты труда составляет 5 965 рублей. Пример расчета в расшифровке сделан исходя из действующего размера МРОТ.


Если МРОТ: 5 965 рублей

(5 965 * 12) = 71 580 рублей (доход)

66 648 * 0,26 = 18 610,8 – в ПФР

66 648 * 0,051 = 3 650,58 – в ФФОМС.

Вопросы

  1. Как проверяются доходы при ЕНВД?

    Вы их указываете в налоговой декларации. Налоговые органы могут запросить у вас налоговые документы. Например, план экспликации помещения или договор аренды.

  2. У нас в городе в 2013 году не просили сдавать отчетность по ЕНВД.

    Уточните эту ситуацию, поскольку на сервисе «Небо» в 2013 году такую отчетность сдавали.

  3. Включаются ли основные средства в остаточную сумму?

    Только для организаций, у которых остаточные средства не превышают 2 миллиона рублей.

  4. Что означает ВЗД?

    Скорее всего, вы имеете в виду ВЭД – внешнеэкономическую деятельность. Это большая, огромная тема и там очень много вопросов. Чаще всего речь идет о перечислении денег на валютные счета контрагентов.

Если вопросов больше нет, то всем большое спасибо!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай