125
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 23 сентября 2015 года

Размер шрифта:
23 сентября. Принятие четвертого антимонопольного пакета, инвестиционная льгота для регионов, оплата корпоративных счетов через Сбербанк и другие важные новости.

Путин призывает развивать конкуренцию

Выступая на форуме Федеральной антимонопольной службы «Неделя конкуренции в России», президент Владимир Путин высказал мнение, что с монополизмом в любых его проявлениях необходимо бороться, поскольку он сковывает частные инициативы.

[C= 1122]

Малому и среднему бизнесу открыт доступ к рынку лесоматериалов и лесозаготовок

Буквально через неделю заработают новые правила и сроки заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. Одно из них – обязательная регистрация всех участников сделок с лесоматериалом в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины, в том числе, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Взамен некрупные бизнесмены получают доступ к аукционам на право заключения договора аренды участков леса, обещают чиновники. Они также гарантируют, что государство само займется восстановлением лесов, снимая эту ответственность с бизнеса.

Материал по теме

Поправки в Лесном кодексе дадут новые возможности для малого и среднего бизнеса

У «Почты России» появится персональный банк

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании банка на базе «Почты России» и дочерней компании ВТБ – «Лето Банка». Чиновники уверены, что их проект окажется весьма удачным, за счет привлечения той части населения, которая ранее банковскими услугами не пользовалась.

Деньги на корпоративный счет теперь можно положить через банкомат Сбербанка

Сбербанк переходит на новый способ приема наличных от своих клиентов: теперь юридические лица смогут вносить деньги на свой счет через банкоматы. Кредитное учреждение после успешной реализации сервиса «Прием денежной наличности через устройства самообслуживания» в нескольких крупных городах готово предоставить доступ к нему для всех клиентов, независимо от места их нахождения.

Материал по теме

В Уголовный кодекс планируется вернуть возможность изъятия имущества у предпринимателей

В Уголовный кодекс могут вернуть конфискацию имущества

На рассмотрение Госдумы направлен законопроект, позволяющий применять к предпринимателям такой отдельный вид наказания как конфискация имущества. Инициативу уже поддержал Верховный суд, поэтому не исключено, что на призыв правительства вспомнить международные правила, депутаты не отреагируют.

ФАС отказано в доступе к налоговой тайне

В Госдуме утвердили сегодня в третьем, окончательном чтении так называемый «четвертый антимонопольный пакет». Депутаты не подпустили антимонопольную службу к налоговой тайне, отказали ей в регулировании сферы интеллектуальной собственности, а также отклонили возможность участия ведомства в принятии решений по созданию унитарных предприятий. Одновременно были одобрены некоторые предложения бизнеса - например, смягчена административная ответственность для лиц, содействующих расследованиям ФАС.

Материал по теме

Президент одобрил налоговые льготы для региональных инвесторов

Регионы смогут снижать налог на прибыль для инвестпроектов

Депутаты утвердили в первом чтении законопроект, позволяющий региональным властям предоставлять участникам инвестиционных проектов скидку по налогу на прибыль. Рассчитывать на льготы смогут инвесторы, вложившие в тот или иной проект не менее чем 50 миллионов рублей за три года. Несмотря на столь высокие требования, бизнесмены уверены, что налоговые послабления помогут выжить экономике. Теперь дело за регионами и тем, что для них окажется важнее - льготы или наполняемость бюджета.

В малый бизнес «завлекут» полстраны

Вице-премьер Игорь Шувалов на заседании ФАС предложил увеличить долю населения, занятого в малом бизнесе в два раза – с 25 до 50 процентов. Это, по мнению чиновника, поставит страну на «совершенно другой уровень безопасности экономического развития».

Материал по теме

Министерство финансов предлагает отменить выплату суточных во время служебных командировок по России

Суточные на внутренние командировки могут отменить

Министерство финансов выступает за прозрачность расходования средств работодателей, компенсируемым командированным работникам. Считая, что предприниматель не может проверить цели расходования суточных, чиновники хотят отменить их. Взамен у работодателя появится возможность возмещать иные расходы – на проезд в общественном транспорте, на питание, на обеспечение санитарно-гигиенических и бытовых нужд.

Обзор судебной практики: споры о восстановлении на работе

Дела о правомерности увольнения работника и его последующем восстановлении на работе составляют абсолютное большинство всех трудовых споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Именно этой важнейшей как для работников, так и для работодателей теме посвящен обзор судебной практики.

Новый ОКВЭД заработает позже

В Совете Федерации признали, что в Налоговом кодексе РФ отсутствуют ссылки на новый классификатор видов экономической деятельности. Он должен вступить в силу с 1 января 2016 года, однако в нынешней ситуации применение ОКВЭД может стать затруднительным, а в ряде случаев даже невозможным, уверены сенаторы.

Материал по теме

Особенности переноса данных и обновления программы "1C:Зарплата и управление персоналом"

Переход на новое ПО: необходимость или удобство для бухгалтера?

Переход на новое программное обеспечение всегда рождает сомнения. Стоит ли обновлять программу, если пользуешься ее старой версией, как это правильно сделать, а главное – зачем это делать, если тебя все устраивает, – вот далеко не полный перечень вопросов, стоящих перед выбором бухгалтеров и руководителей организаций. Специалисты компании «АртАйТи» помогают разобраться в необходимости перехода на версию 3.0 для конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом», а также рассказывают о его особенностях и преимуществах.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай