52
Оставить комментарий Распечатать

Банк «Российский капитал» может взять на себя функции по санации всего банковского сектора

Размер шрифта:

Дочерний банк Агентства страхования вкладов - «Российский капитал» - собирается совмещать работу обычного коммерческого банка и функции мегасанатора. Однако эксперты сомневаются, что это возможно.

Государственная корпорация «Агентство страхования вкладов», как видно, не справляется самостоятельно с поставленными перед ней задачами по проведению санации кредитных организаций по поручению Центробанка. Поэтому эту функцию АСВ собирается полностью делегировать своему дочернему банку «Российский капитал». Как стало известно из сообщений в прессе, стратегия развития банка будет представлена Министерству финансов РФ уже в середине октября 2015 года. По замыслу создателей и руководства банка, он должен будет совмещать функции мегасанатора с работой универсального коммерческого банка, оказывающего полный пакет услуг гражданам и организациям. Сами банкиры уверены, что такое совмещение и развитие банковского бизнеса в оригинальном варианте будет способствовать более гармоничной санации других банков.

Без этого невозможно заниматься финансовым оздоровлением проблемных банков, потому что банку-инвестору необходимо иметь компетенцию в работе с корпоративными и розничными клиентами, чтобы удержать клиентов и бизнес в банках, переданных нам на санацию.

Однако многочисленных экспертов, с которыми по этому поводу пообщались журналисты, очень удивило такое совмещение. Они считают, что реализовать на практике функции мегасанатора с обычной работой банка будет довольно сложно. Ведь работа с "плохими активами", как правило, не связана с получением прибыли, тогда как бизнес коммерческого банка должен быть, в первую очередь, направлен именно на это. Более того, сам совет директоров банка «Российский капитал», судя по всему, не поддерживает такую стратегию развития. По сообщениям в прессе, в середине сентября в руководстве банка произошел конфликт, в результате которого Михаил Кузовлев был 10 сентября уволен, а 14 сентября восстановлен в должности. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина назвала случившееся найденным консенсусом и отметила, что АСВ необходима помощь в санации неблагонадежных банков. Надо отметить, что такую помощь «Российский капитал» уже оказывает. Так, 21 сентября Центробанк утвердил планы по санации сразу нескольких банков, предложенные АСВ. Три банка в результате этого попадают под контроль банков-инвесторов, среди которых и «Российский капитал». Дочерний банк АСВ займется санацией Социнвестбанка из Башкирии. "Плохие активы" этого банка оцениваются приблизительно в 5,5 млрд рублей. В результате процедуры санации он должен войти в состав банка «Российский капитал». Как сообщает об этих планах пресс-служба Центробанка:

Соответствующие изменения в план участия госкорпорации АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства Социнвестбанка утвердил в понедельник Банк России. План участия предусматривает установление инвестором контроля над банком, а также его реорганизацию в форме присоединения к «АКБ «Российский Капитал».

Напомним, что ПАО «АКБ «Российский Капитал» является одним из крупнейших кредитных организаций в России. Он входит в топ-50 банков РФ по величине активов. 99% акций банка принадлежат государственной корпорации АСВ. Таким образом, он ей полностью подконтролен. Помимо деятельности в качестве универсального коммерческого банка, которую осуществляет с момента создания, банк иногда выступает в роли санатора банков-банкротов при участии АСВ. Кроме того, банк осуществляет активное корпоративное кредитование, в основном по операциям связанным со строительством и недвижимостью. Главным источником фондирования банка считаются депозиты населения. При этом все пассивы «АКБ «Российский Капитал» диверсифицированы собственными средствами банка, а также выпущенными им облигациями. По данным ЦБ РФ капитал «АКБ «Российский Капитал» по состоянию на 1 сентября 2015 года составляет 17,99 млрд рублей. Кроме санации Социнвестбанка «Российский капитал» уже выступил в качестве инвестора в первоначальном этапе финансового оздоровления еще одного проблемного банка - Инвестторгбанка, который был передан финансовым регулятором под управление АСВ в августе 2015 года. По некоторым данным, санируемый банк уже получил денежные средства, которых должно хватить для своевременных расчетов со всеми кредиторами, а также для обеспечения нормальной работы в прежнем режиме. Хотя в планах АСВ проведение конкурса на выбор инвестора для масштабной санации Инвестторгбанка, уже сейчас понятно кому, в итоге, должны достаться его активы. И пока Банк России будет продолжать чистку банковских рядов, в соответствии с нормами Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности", работы по санации хватит как самому АСВ, так и его "дочке" -«Российскому капиталу».

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать