169
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 21 сентября 2015 года

Размер шрифта:
21 сентября. Реестр субъектов малого бизнеса, переход на стандарты ХАССП, порядок начисления НДФЛ и страховых взносов, а также другие важные новости.

Налоги за фрилансеров можно не платить

Министерство финансов напомнило работодателям о порядке удержания подоходного налога с выплат иностранному работнику. Поскольку в этом случае российские работодатели в данной ситуации не признаются налоговыми агентами, а сами работники не являются налоговыми резидентами РФ, подоходный налог на соответствующие выплаты не начисляется.

Материал по теме

Петербургские депутаты решили поддержать отечественный автопром с помощью материнского капитала

Материнский капитал разрешат потратить на покупку авто

В Заксобрании Санкт-Петербурга согласны расширить перечень целей использования материнского капитала. Помимо покупки жилья, обучения детей и пенсионного обеспечения матери питерские народные избранники хотят позволить за эти деньги покупать автомобили, приобретать путевки на санаторно-курортное лечение, а также расплачиваться за курсы реабилитации ребенка. Cпециалисты надеются, что подобные капиталовложения не помешают отечественному автопрому в кризисные времена.

Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства заработает в 2017 году

В Министерстве экономического развития, ссылаясь на нерешенные проблемы организационного и технического характера, предлагают перенести сроки запуска реестра субъектов МСП. Если инициатива ведомства пройдет, оператором этого реестра станет налоговая служба. Ей предстоит обновлять всю информацию не реже одного раза в год, но для самих бизнесменов это пройдет практически незаметно: все необходимые сведения чиновники будут получать из уже имеющихся баз данных.

Материал по теме

Реестр субъектов малого и среднего бизнеса хотят запустить с 2017 года под контролем ФНС

Наружной рекламе прописали обязательный стандарт

С марта 2016 года ГОСТ на размещение наружной рекламы может стать обязательным. Разработанный еще в 2003 году, он был до сих пор добровольным, но при этом предпринимателей регулярно штрафовали за неисполнение предусмотренных в нем норм. Теперь технические требования к средствам наружной рекламы собираются доработать и сделать обязательными.

Страховые взносы взимаются и с выходного пособия

В Министерстве труда разъяснили порядок взимания страховых взносов с выходных пособий в случае увольнения работника по соглашению сторон. Чиновники, ссылаясь на действующее законодательство, подчеркивают, что страховые взносы не начисляются только на суммы, не превышающие трехкратного (для лиц, работающих на "северах" - шестикратного) размера средней месячной заработной платы увольняющегося сотрудника.

Материал по теме

Продукты питания будут проверять на безопасность согласно международным принципам ХАССП

Российских производителей пищевой продукции переводят на ХАССП

В России начался переход на международные правила производства продовольствия. Правила ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points) предусматривают целый пакет регламентов, необходимых на каждой стадии - начиная от выработки сырья и заканчивая передачей продукта в торговлю. Эксперты говорят, что в России до сих пор не существовало подобного системного и фундаментального контроля за безопасностью продуктов, а инспекторы уже начали проверять предпринимателей на соответствие новым требованиям.

«Налог на болванки» будут взимать еще 10 лет

Российский союз правообладателей во главе с режиссером Никитой Михалковым получил право еще 10 лет собирать 1% от стоимости бытовой электроники за копирование фильмов и музыки пользователями сети (так называемый «налог на болванки»). Информации о том, не собираются ли правообладатели повышать ставку налога, пока не было.

Материал по теме

В июне гражданам начнут приходить уведомления по уплате имущественных налогов

Еженедельный обзор судебной практики: неосновательное обогащение

Обзор судебной практики судов всех инстанций посвящен спорам о взыскании неосновательного обогащения, когда одно лицо приобретает или сберегает имущество другого, не имея на это достаточных оснований. Такие споры подведомственны как арбитражным судам, так и судам общей юрисдикции.

Банк «Российский капитал» может стать мегасанатором всего банковского сектора

Агентство страхования вкладов готово поделиться со своим дочерним банком «Российский капитал» правом по санации кредитных учреждений. Причем, эти функции он будет совмещать с работой традиционного коммерческого банка, оказывающего полный пакет услуг гражданам и организациям. Эксперты, однако, полагают, что совмещать «плохие долги» с необходимостью зарабатывать деньги будет довольно сложно.

Материал по теме

Банк «Российский капитал» может взять на себя функции по санации всего банковского сектора

ФАС ужесточит контроль

В Минэкономики хотят расширить полномочия ФАС, позволив службе проверять качество госзакупок на региональном уровне. Если эта инициатива пройдет, антимонопольщики смогут штрафовать и даже дисквалифицировать должностных лиц заказчика.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай