136
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 18 сентября 2015 года

Размер шрифта:
18 сентября. Доктрина продовольственной безопасности, список системно значимых страховщиков, последствия украинских санкций для отечественных предпринимателей и другие новости.

Почта России станет мобильнее

В следующем году клиенты самой крупной почтовой компании смогут воспользоваться новыми онлайн-сервисами. Речь идет о мобильной услуге по отслеживанию почтовых переводов, калькуляторе стоимости пересылки почтовой корреспонденции и посылок, заказ курьера и многие другие. По мнению госслужащих, это поможет расширить клиентскую базу и в целом сделает компанию более привлекательной.

Материал по теме

Почта России создает новые онлайн-сервисы для своих клиентов

Первичная выдача свидетельства о регистрации права на недвижимость – услуга бесплатная

В Минфине разъяснили порядок уплаты государственной пошлины при регистрации права на недвижимое имущество. Чиновники рассказали, что пошлина взимается только при повторной регистрации, а первоначальная выдача свидетельства – услуга бесплатная. Платить пошлину не нужно и в том случае, если у налогоплательщика после госрегистрации имеется выписка из ЕГРП.

«Неформатные» документы для ФНС нужно отправлять на бумаге

В Налоговой службе считают, что по электронным каналам связи можно отправлять в инспекции только те документы, для которых разработаны и установлены специальные форматы. Налоговики исходят из норм НК РФ, где прописано, что в случае истребования документов, которые составлены в электронном виде по установленным форматам, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронном виде. Если же такого формата нет, запрашиваемые материалы должны присылаться в бумажной версии, настаивают в службе. То есть юридически значимый документ нужно сначала распечатать и заверить в обычном порядке, затем отсканировать и подписать электронной подписью, после чего прислать в инспекцию через систему отправки отчетности.

Чиновники готовят новую доктрину продовольственной безопасности

Минсельхоз предлагает увеличить продовольственную безопасность страны, увеличив объемы производства сахара, растительного масла, рыбы, овощей, фруктов и ягод. Однако сами аграрии говорят, что и так еле-еле достигают поставленных задач, а новых высот смогут добиться лишь при активной помощи государства.

Материал по теме

Отечественные аграрии к 2020 году должны производить почти все нужные россиянам продукты

Санкции Украины не навредят российскому бизнесу

Спустя два дня после обнародования списка юридических и физических лиц, в отношении которых украинские власти ввели ограничительные меры, эксперты заявляют, что отечественный бизнес не сильно пострадает от санкций. Конечно, те, кто работал в соседней стране, потеряют прибыль за счет сокращения клиентов, но это будут «символические» для экономики России убытки.

Еженедельный обзор судебной практики: споры о пенсиях и пособиях

Обзор судебной практики посвящен спорам о назначении и выплате пенсий и пособий. В таких спорах, как правило, участвуют представители работодателей - ведь именно от них зависит, как будет рассчитан трудовой стаж или выплаты в пользу сотрудника.

Материал по теме

Еженедельный обзор судебной практики: споры о пенсиях и пособиях

Чиновники отказываются от тотального контроля предпринимателей

Минэкономразвития внесло в правительство законопроект, который позволит избавить бизнес от чрезмерного контроля со стороны государства. В документе предлагается при планировании проверок использовать риск-ориентированный подход, то есть проверять будут чаще тех бизнесменов, чья деятельность наиболее опасна для здоровья и жизни граждан. По разным оценкам, это даст возможность снизить количество контрольно-надзорных мероприятий примерно на 50-80 процентов.

Верховный Суд поддержал налоговиков в вопросе о сроках возврата переплаченных налогов

Верховный Суд РФ вслед за Федеральной налоговой службой подтвердил ранее озвученные правила и сроки возврата излишне уплаченного налога на прибыль. Теперь предпринимателям будет легче отстаивать свою позицию в спорных ситуациях - ведь и фискальная политика, и судебная практика пришли в итоге к единому мнению.

Среди страховщиков нашли лучших

Банк России составил список системно значимых страховщиков. В него попали компании, которые, по мнению ЦБ, «требуют более пристального и внимательного изучения». В то же время список страховщиков не сделали публичным, поскольку руководство банка не хочет, «чтобы у страховщиков было желание в этот список попасть или из него выпасть».


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай