142
Оставить комментарий Распечатать

Инновационные проекты будут финансировать и поддерживать по-новому

Размер шрифта:
Правительство РФ на заседании 17 сентября 2015 года рассмотрело пакет поправок к Налоговому кодексу, направленный на создание льготных условий налогообложения российских инвесторов.

Законопроект о внесении поправок в статьи 217, 284 и 284.2 Налогового кодекса РФ был разработан Минэкономразвития для исполнения задач, поставленных Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной 8 декабря 2011 года распоряжением Правительства РФ №2227-р. Проект федерального закона направлен на усовершенствование инструментов государственной поддержки и финансирования инновационных проектов. Чиновники ожидают, что после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ возрастет инвестиционная активность компаний и в их инновационном развитии будут задействованы все инструменты экономического регулирования, включая налоговую политику.

Минэкономразвития предлагает включить облигации российских компаний и инвестиционные паи в состав налоговых льгот по доходам от операций по реализации акций российских компаний. В настоящий момент такими льготами пользуются бизнесмены в случае продажи долей участия в уставном капитале российских организаций. Тогда как инвестиционные бумаги и облигации под них не попадают.

Более того, срок для применения льготного налогообложения по операциям реализации акций и облигаций российских компаний, а также инвестиционных паев, которые обращаются на бирже, необходимо сократить с 5 лет владения ценными бумагами до 1 года. В этом случае должна повыситься оборачиваемость, а значит и котировки ценных бумаг, выпускаемых российскими организациями, а также их привлекательность для инвесторов. Ведь купить акции, с возможностью продать их через год с нулевой ставкой налога на доходы, всегда приятнее, чем держать их у себя целых 5 лет.

[C=1092]

Однако такие меры будут носить временный характер. Так как, стратегия развития рассчитана только до 2020 года, а сейчас в стране кризис, принятые в Налоговый кодекс изменения будут действовать только до 31 декабря 2022 года, после чего возобновится прежний порядок налогообложения акций, облигаций и инвестиционных паев. На заседании 17 сентября 2015 года члены Правительства РФ инициативу поддержали и приняли решение внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай