324
Оставить комментарий Распечатать

ФНС собирается проверять достоверность сведений в ЕГРЮЛ

Размер шрифта:
Налоговая служба России разработала перечень оснований для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых или уже включенных предпринимателями в Единый государственный реестр юридических лиц. Кроме того, налоговики собираются утвердить способы и условия для проведения таких проверок.

Поскольку участились случаи внесения в Единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений, ФНС разработала проект ведомственного приказа, утверждающего основания, условия и способы проведения проверочных мероприятий, а также порядок использования результатов этих мероприятий при внесении сведений в ЕГРЮЛ. Документ уже опубликован на федеральном портале проектов законов и нормативных актов.

В соответствии с проектом, налоговики собираются проверять всех юридических лиц, в отношении которых возникают подозрения о том, что они предоставили в регистрирующий орган недостоверные сведения, которые потом были занесены в ЕГРЮЛ. Перечень оснований для проверки содержится в проекте приказа. Так, проверить налогоплательщика смогут, если появится подозрение о том, что он сообщил о себе недостоверную информацию, или найдется лицо, которое проинформирует об этом ФНС. Заявления о недостоверных сведениях своих партнеров и контрагентов налоговики предлагают направлять прямо на официальном сайте ФНС в сети интернет.

Кроме того, непосредственно во время процедуры государственной регистрации, налоговые органы будут проверять поданные документы и сведения. При возникновении сомнений в их достоверности будет приниматься решение о проведении дополнительных мероприятий по проверке налогоплательщика, а не сразу об отказе в государственной регистрации юридического лица, как это происходит сейчас. Все сведения, которые заявители направляют в ФНС при регистрации юридического лица должны соответствовать требованиям статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и соответствовать действительности.

Ранее ФНС уже информировала налогоплательщиков о необходимости соблюдать должную осмотрительность при взаимодействии с партнерами по бизнесу и контрагентами. Особенно это касалось сведений, которые содержаться в ЕГРЮЛ. Даже несоответствие руководителя, которые занесен в реестр фактическому директору компании, должно вызывать беспокойство налогоплательщика по поводу благонадежности его партнера. Особое внимание налоговые органы советуют обращать на соответствие юридического адреса и на отсутствие множественных регистраций на этом юридическом адресе.

Материал по теме

ФНС рассказала налогоплательщикам о должной осмотрительности

Такие сведения предоставляются налогоплательщикам в силу статьи 32 Налогового кодекса РФ органами ФНС. В частности, информацию из реестра о своих контрагентах организации могут получить на основании постановления Правительства РФ от 26.02.2004 № 110 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». При этом нужно помнить о том, что не все сведения из ЕГРЮЛ доступны широкому кругу лиц. В реестре также содержится информация, которая по нормам статьи 102 Налогового кодекса РФ представляет собой налоговую тайну, и не может быть разглашена третьим лицам. Однако такая информация также должна быть достоверна.

Таким образом, уже с 1 января 2016 года, когда новый приказ ФНС вступит в силу, регистрирующие органы будут принимать окончательное решение о внесении сведений в ЕГРЮЛ только после проведения мероприятий по проверке достоверности предоставленных сведений. Хотя такая проверка и является необязательной, основания для ее проведения у налоговых органов всегда найдутся. Поэтому то, насколько инициатива ФНС будет влиять на сроки регистрации нового бизнеса и внесения изменений в реестр у действующих предприятий, предприниматели смогут узнать уже через несколько месяцев.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай