342
Оставить комментарий Распечатать

Нематериальные активы (НМА)

Размер шрифта:
Большая часть положений, связанных с возможностями выбора учётных вариантов из ПБУ 14/2007, дублирует аналогичные позиции из ПБУ 6/01. Поэтому желание придумать в порядке учёта НМА что-то принципиально отличное от порядка учёта основных средств чаще всего может быть обусловлено только причудливым мышлением того, кому пришла в голову эта светлая мысль. И, тем не менее, при внимательном изучении нормативных документов по бухгалтерскому учёту, можно обнаружить ещё некоторые нюансы, на которые ранее не обращали должного внимания.

Первый из указанных моментов касается самых основ - определения того, что именно организация будет учитывать в качестве НМА. Читатель вправе удивиться – позвольте, но какой же здесь может иметься выбор, когда в пункте 3 раздела I ПБУ 14/2007 практически императивно перечислены требования, которым должны соответствовать НМА. Соответственно, несоблюдение хотя бы одного из приведённых в указанном пункте постулатов просто означает, что учётный объект не может считаться в этом случае НМА. Так? В общем-то, да. Но существует проблема – как именно толковать данный пункт. Нужен же какой-то расширительный вариант общих фраз из ПБУ. Чтобы было понятно – что именно есть НМА.

Где же искать ответ? Ну, например, в «Толковании Р113 «Исключительные права как критерий признания нематериальных активов»», принятом Комитетом БМЦ (Бухгалтерский методический центр) по толкованиям 09.09.2011, утверждённого в итоговой редакции 26.12.2011 и в тот же день размещённого на официальном сайте БМЦ…

(Если кто не знает, БМЦ - это некоммерческая организация, которая была создана в 2008 году в форме частного учреждения с целью популяризации передового опыта профессионального сообщества в области ведения бухучёта и составления отчётности. То есть это не государственная структура, не подразделение Минфина или Правительства, а некий кружок по интересам. Следовательно, организация, формирующая свою учётную политику, не обязана следовать рекомендациям БМЦ, но вправе к ним прислушиваться).

…Так вот, в пункте 11 «Толкований» указано следующее – «При соблюдении условий п. 3 ПБУ 14/2007, в том числе условия пп. «б», с учётом п. п. 9, 10 настоящего Толкования нематериальными активами могут признаваться неисключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности, а также права на объекты, не являющиеся результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, такие как лицензии на осуществление определенных видов деятельности, лицензии на добычу полезных ископаемых, квоты на вылов рыбы, лесорубочные билеты, сертификаты качества продукции, права на вещательные частоты и т.п.».

Обратимся к МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы». Заглянем в пункт 119, где, в частности, сказано, что лицензии и франшизы входят в отдельный класс НМА. Кроме того, пунктом 6 данного МСФО в сферу его применения также отнесены права по лицензионным соглашениям, относящиеся к таким статьям, как кинофильмы, видеозаписи, пьесы, рукописи, патенты и авторские права; в пункте 9 - лицензии на рыболовство и импортных квотах; в пункте 44 - лицензии на радио- и телевещание, импортные лицензии, или квоты, или права доступа к другим ограниченным ресурсам; в пункте 78 - лицензии на перевозку пассажиров, производственные квоты. При этом МСФО (IAS) 38 не конкретизирует, какие это лицензии, но называет три общих критерия, которым должны соответствовать все без исключения НМА - идентифицируемость, контроль над ресурсом и наличие будущих экономических выгод (см. пункты 9 и 10 МСФО (IAS) 38). Получается, что одни лицензии могут отвечать критериям признания НМА, другие - нет.

Получается в итоге, что и МСФО (IAS) 38, и ПБУ 14/2007 называют одним из критериев НМА наличие контроля над объектом (ресурсом). При этом ПБУ 14/2007 не содержит пояснений о сущности данного контроля. А вот в пункте 13 МСФО (IAS) 38 сказано на этот счёт так - предприятие контролирует актив, если обладает правом на получение будущих экономических выгод, проистекающих от лежащего в его основе ресурса, а также на ограничение доступа других лиц к этим выгодам. Способность предприятия контролировать будущие экономические выгоды от нематериального актива обычно вытекает из юридических прав, которые могут быть реализованы в судебном порядке. При отсутствии юридических прав продемонстрировать наличие контроля сложнее. Тем не менее возможность реализации права в судебном порядке не является обязательным условием контроля, поскольку предприятие может иметь возможность контролировать будущие экономические выгоды каким-либо иным способом.


Данная статья является частью серии публикаций в авторской колонке Кирилла Пляса "Записки об учетной политике".


Материал по теме

Нематериальные активы (НМА) (продолжение)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай