366
Оставить комментарий Распечатать

Долги компаний разрешили списывать с руководителей и учредителей

Размер шрифта:
Новая правоприменительная практика, озвученная Верховным судом, позволит налоговой службе взимать недоимки по налогам с законных представителей юридического лица. Таким образом, теперь может возникнуть весьма неприятная для экономики и развития бизнеса ситуация.

Долги юридических лиц могут быть взысканы с их учредителей и руководителей. Новый подход к трактовке законодательства содержится в Определении Верховного Cуда РФ от 27 января 2015 г. N 81-КГ14-19.

Судебная коллегия по гражданским судам ВС РФ выяснила, что ООО, единственным учредителем и руководителем которого являлось физическое лицо – предприниматель, вовремя не расплатилось по НДС. По этому факту налоговые инспекторы обратились в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного бюджету РФ. В ходе разбирательств было доказано, что ответчик уклонялся от налогов, в связи с чем суды первых двух инстанций осудили его по части 2 пункту «б» статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций в особо крупном размере»).

Учитывая, что за счет средств компании возместить недоимку не представлялось возможным, суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что уплата налога с ответчика, как физического лица, неправомерна на основании статьи 45 НК РФ и статьи 143 НК РФ.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам отметила, что истец требовал не уплаты налогов, а возмещения материального ущерба на сумму задолженности по НДС. И в таком случае судьи должны были рассматривать дело уже с применением норм Гражданского кодекса РФ. По ним, вред, причинённый гражданину или его имуществу, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим. А в данном случае было доказано, что из-за умышленных противоправных действий ответчика – компании бюджет Российской Федерации понес ущерб. В то же время законными представителями организации являются лица, уполномоченные представлять ее на основании закона или её учредительных документов. А значит, именно представители компании должны возместить причиненный ее ущерб, делают вывод судьи.

«При таких обстоятельствах выводы судов первой и апелляционной инстанций о невозможности возложения на ответчика – физическое лицо ответственности за неуплату НДС компанией несостоятельны, поскольку в данном случае неуплата юридическим лицом по вине ответчика налога является ущербом, причинённым бюджету Российской Федерации, возместить который иным образом не представляется возможным.

Ссылка в судебных актах на положения статей 45 и 143 НК РФ, устанавливающих круг налогоплательщиков и порядок исполнения налоговых обязательств, как основание отказа в удовлетворении заявленных истцом требований не основана на законе, поскольку истцом были заявлены требования не о взыскании налогов, а о возмещении ущерба, причинённого преступлением», - подчеркивается в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда.

Юристы отмечают, что возлагать ответственность за долги предприятий на его сотрудников пытались и раньше. Но широко эта практика не применялась. Однако теперь, после решения ВС, все может кардинально измениться.

[C= 1047]

Эксперты также уверены: теперь суммы недоимок, на возвращение в бюджет которых требовались годы, значительно сократятся. Суды обязательно воспользуются образцом решения вышестоящих органов и будут заставлять предпринимателей расплачиваться по долгам своих компаний. В то же время могут пострадать руководители организаций, как ответственные за деятельность хозяйствующего субъекта лица, пусть наемные.

И ничего хорошего малому и среднему предпринимательству новое решение, конечно, не принесет. А в масштабе только добавит проблем и без того медленно развивающейся экономике.

[C= 1048]

Действительно, открывать свой бизнес всегда было делом рисковым. А сейчас, когда отвечать своим имуществом придется независимо от выбранной организационно-правовой формы предприятия, желающих стать бизнесменами может еще поубавиться.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай