495
Оставить комментарий Распечатать

Минфин признал санкции Запада форс-мажором для российского бизнеса

Размер шрифта:
Для избежания административной ответственности за правонарушения, произошедшие по причине введения иностранным государством тех или иных санкций (в частности, по валютным операциям) бизнесменам придется получить специальные сертификаты о форс-мажорных обстоятельствах. Как разъяснили в Министерстве финансов, выдавать такие сертификаты будет Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Минфин России своим письмом от 12 августа 2015 г. N 07-05-08/46382 утвердил порядок получения резидентами РФ сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах. Этот документ необходим для того, чтобы бизнесмен мог подтвердить возникновение обстоятельств непреодолимой силы, которые повлекли невозможность своевременного исполнения обязанности по репатриации денежных средств. Такие обстоятельства, в соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ дают право на прекращение производства по делу об административном правонарушении.

Чиновники из Минфина отметили, что на основании пункта 3 статьи 15 Закона РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» введение иностранными государствами ограничений прав и свобод предпринимательской деятельности может быть признано форс-мажорными обстоятельствами. Такое решение принимается по каждому конкретному случаю в Торгово-промышленной палате РФ или ее территориальных отделениях. В частности, форс-мажором признаются санкции, препятствующие совершению необходимых валютных операций с нерезидентами РФ, а также все прочие ограничительные и запретительные меры, которые препятствуют ведению хозяйственной деятельности российским бизнесом.

Если предприниматель или организация попали под действие таких запретительных мер, то они должны обязательно обратится в ТПП России с соответствующим заявлением. Специалисты ведомства, в порядке, утвержденном постановлением Правления ТПП России от 30.09.1994 N 28-4, проведут проверку и установят факт наступления форс-мажора. На основании этих данных бизнесмен позже сможет получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах, и использовать этот документ "для подтверждения возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые повлекли невозможность своевременного исполнения обязанности". Речь, в частности, идет об обязанности, предусмотренной статьей 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", или же другими законодательными актами.

В этом случае, фискальные органы не смогут привлечь организацию или ИП к административной ответственности, поскольку при рассмотрении обстоятельств дела будет установлено, что вина резидента РФ в невыполнении обязанности по репатриации денежных средств отсутствует. На этом основании, в соответствии с требованиями статьи 24.5 КоАП РФ, административное дело должно быть прекращено.

Такая позиция Минфина дает всем представителям российского бизнеса, ведущим внешнеэкономическую деятельность, избежать наступления административной ответственности за нарушение валютного законодательства, при условии, что такое нарушение так или иначе связано с санкциями, введенными в отношении России странами Запада. В ТПП для выдачи сертификата необходимо просто предоставить в ТПП копию внешнеторгового контракта. Из этого документа должно быть видны все обстоятельства, освобождающие стороны от ответственности. Кроме того, обязательным является предоставление справки об объемах выполненных обязательств по контракту.

Услуга Торгово-промышленной палаты по выдаче таких сертификатов является платной и тарифицируется индивидуально, в соответствии с действующими тарифами за удостоверение сертификатов происхождения товаров и других внешнеэкономических документов. Как сообщается на официальном сайте ТПП: "срок выдачи сертификата об обстоятельствах форс-мажора составляет 14 дней с момента предоставления заявителем комплекта документов, необходимых для его оформления".

Хотя за индульгенцию от административной ответственности в виде сертификата об обстоятельствах форс-мажора бизнесменам придется платить, его стоимость все равно окажется в десятки раз меньше, чем возможные штрафы, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. А это значит, что чиновники из Минфина недвусмысленно пошли навстречу российскому бизнесу, имеющему немалые внешнеэкономические связи и, по сути, совсем не защищенному от западных санкций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай