113
Оставить комментарий Распечатать

ФНС и Минфин объяснили, как организации и предприниматели должны менять упрощенный режим налогообложения на общий

Размер шрифта:
При переходе с упрощенного на общий режим налогообложения плательщик обязан известить об этом территориальный орган ФНС не позднее, чем через 15 дней после начала отчетного периода. Кроме того, необходимо отчитаться по УСН, предоставив налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором было утрачено право применять упрощенную систему. Такие разъяснения дали Федеральная налоговая служба и Министерство финансов России.

В письме от 12.08.2015 N ГД-4-3/14234 Федеральная налоговая служба вместе с Минфином России разъяснили налогоплательщикам о порядке перехода с упрощенного режима налогообложения (УСН) на общий режим налогообложения (ОСН).

Так, если организация или индивидуальный предприниматель перестают соответствовать требованиям статьи 346.12 Налогового кодекса РФ и пункта 3 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ, то он утрачивает право на применение УСН. Поэтому он, согласно закону, обязан будет перейти на общую систему налогообложения, известив об этом территориальный налоговый орган.

При этом, если налогоплательщик утратил право на УСН в середине налогового периода, то он считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала отчетного периода и все равно обязан известить об этом налоговый орган в установленные сроки. А вот если параметры налогоплательщика перестали соответствовать требованиям УСН на начало следующего налогового периода, или же он решил изменить режим налогообложения по собственному желанию, то он обязан направить в ФНС извещение о переходе на общий режим не позднее, чем 15 января.

В случае, если налогоплательщик этого не сделает, он будет нести ответственность, в соответствии с требованиями статьи 126 Налогового кодекса РФ. Это означает, что он заплатит штраф в размере 200 рублей. Также ему будет запрещено использовать новый режим налогообложения.

Кроме того, специалисты Минфина в письме напоминают, что при переходе с упрощенного режима на ОСН в соответствии с требованиями статьи 346.13 Налогового кодекса РФ необходимо предоставить налоговую декларацию по УСН в территориальный налоговый орган, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодам. Неисполнение этого требования приводит к наступлению ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса РФ. А именно - взысканию штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога, но не менее 1 тысячи рублей.

Напомним, что в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, налогоплательщики имеют право самостоятельно выбирать режим налогообложения при постановке на учет в налоговом органе, а также перед каждым новым налоговым периодом - календарным годом.

При этом, применять общий режим налогообложения могут все ИП и организации без исключения. А вот использование УСН и специальных налоговых режимов допускается только при соответствии налогоплательщика определенным требованиям, прописанных в Налоговом кодексе. Для каждого режима существуют свои правила, ограничения, порядок исчисления налогов и предоставления всей необходимой отчетности.

Если налогоплательщики будут следовать рекомендациям ФНС и соблюдать требования Налогового кодекса РФ, это позволит им избежать и внеплановых проверок налоговой службы. Поэтому наш портал всегда старается своевременно информировать читателей обо всех разъяснениях ФНС и Минфина в области налогообложения и о применении соответствующих норм закона.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай