262
Оставить комментарий Распечатать

В ближайшее время вступают в силу правила охраны труда в сфере ЖКХ

Размер шрифта:
В документе, разработанном Минтруда РФ, впервые систематизированы все требования, которые должны соблюдаться организациями, работающими в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг. Данные правила касаются всех представителей «рабочих» специальностей в сфере ЖКХ: дворников, слесарей, электриков, консьержей, и так далее.

С 14 ноября 2015 года в России вступят в силу правила по охране труда в сфере ЖКХ, утвержденные Приказом Минтруда РФ от 07.07.2015 года № 439н. Вводимые в действие правила закрепляют обязанности работодателя по обеспечению охраны труда сотрудников, а также перечисляют вредные и опасные производственные факторы. Среди прочего, данный документ содержит форму наряда-допуска на выполнение опасных работ, которую должен заполнять работодатель для поручения работнику или бригаде работников производить такие работы. Кроме того, вводится требование о проведении обязательных медосмотров при выполнении таких работ.

Еще на стадии обсуждения проекта нормативных правил в этой сфере очень многие чиновники и работодатели выступали за введение подобных правил. Конечно, существовали сомнения относительно строгости подхода ведомства к работникам данной сферы, но в целом эта инициатива была крайне позитивно воспринята бизнес-сообществом.

[C=973]

Подобное одобрительное единодушие, в общем, совершенно неудивительно. Ведь ранее, по сути, в нашей стране не существовало общестандартных требований для этой сферы , о чем в свое время заявляли разработчики проекта правил в Министерстве труда. В итоге, специалисты по охране труда в сфере ЖКХ вынуждены были "за неимением гербовой писать на простой", то есть использовать соответствующие требования из других отраслей народного хозяйства - строительства, транспорта, машиностроения и т.д., с трудом подгоняя их под специфику своей работы

В настоящее время в нормативной правовой базе сферы охраны труда в жилищном и коммунальном хозяйстве действуют только межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства. Правила по охране труда в иных сферах ЖКХ фактически отсутствуют, что повышает риск производственного травматизма в этой отрасли

Ныне утвержденные правила ликвидируют этот пробел, впервые систематизируя «нормативные требования охраны труда в организациях жилищно-коммунального хозяйства» в единый документ. В нем, в частности, описаны обязанности работодателя по обеспечению работника необходимым инвентарем, в том числе средствами индивидуальной защиты, ознакомление работников с правилами техники безопасности и проверка этих знаний. Предусматривается и выполнение эксплуатационных инструкций при использовании различных видов оборудования.

Также в документе закреплен список работ, причисленных к опасным, и требующих выдачи наряд-заказа. Например, это работы, производимые в колодцах или различных камерах, зимние работы на льду, работы, которые ведутся на проезжей части дороги при движении транспорта. Наконец, приказ от 07.07.2015 N 439н предписывает соблюдение требований к зданиям и территориям, помещениям, которые по своему предназначению являются производственными, равно как и к оборудованию и организации рабочих мест.

Разумеется, выполнение указанных требований потребует от организаций, работающих в сфере ЖКХ дополнительных затрат (например, на светоотражающие жилеты для дворников), что почти наверняка приведет к некоторому росту тарифов. Однако при этом, во-первых, у самих работников ЖКХ появились дополнительные гарантии безопасности труда. А во-вторых,собственники жилья и помещений могут быть уверены, что их своевременно предупредят, например, об уборке снега с крыши или об отключении электричества.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай