125
Оставить комментарий Распечатать

Сборы за вывоз недорогих товаров отменили

Размер шрифта:
Правительство России окончательно отменило сборы за таможенное оформление товаров стоимостью до 200 евро, прислушавшись к пожеланиям курьерских компаний и интернет-магазинов.

Глава Кабинета министров Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене экспортных сборов за таможенное оформление товаров, стоимость которых не превышает 200 евро.

Сбор за таможенное оформление мелких почтовых отправлений был введен 25 марта 2015 года в качестве дополнения к Постановлению Правительства об определении таможенной стоимости товаров, вывозимых из РФ. Юридические лица должны были оплачивать сбор в размере 750 рублей за электронное, либо 1000 рублей за "бумажное" оформление "мелких" товаров на таможне.

Материал по теме

Изменения ФТС в правила экспорта товаров были неверно истолкованы?

Фактически под данные сборы попадало большинство таких экспортных почтовых отправлений, как, например, образцы товаров, документация, мелкие товары интернет-магазинов и прочее. Однако, уже через неделю автор данной инициативы, замруководителя ФТС Татьяна Голендеева, сама разослала в региональные таможенные управления письмо о неприменении этой меры. После этого, Правительство дало поручение Минфину, таможенникам и Минэкономразвития разработать новое постановление, возвращающее старую норму.

К тому же, подобный "мелкий" вывоз товаров в прошлом году и так не принес бы особого дохода, поскольку, по данным "Почты России", составил около 1.5 млн. посылок. Для сравнения: импорт аналогичных почтовых отправлений был на уровне 75-90 миллионов посылок. Подобная разница в объемах ввоза/вывоза весьма объяснима – российские компании не настроены на почтовые отправки за рубеж, либо потребность в отечественных товарах достаточно мала.

Материал по теме

Alibaba Group открыла официальное представительство в РФ

Таким образом, принятием решения об отмене сборов правительство идет навстречу в первую очередь бизнесу, связанному с экспресс-доставкой товаров, а также интернет-магазинам. Заметим, что пришедшие официально не так давно на российский рынок крупные ритейлеры, такие как JD.com и Aliexpress, уже принимают заявки от российских компаний на перепродажу товаров через ресурсы этих бирж. А в конце этого года к ним присоединится и крупнейший интернет-аукцион мира Ebay.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай