246
Оставить комментарий Распечатать

Регламентирована аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Размер шрифта:
С 7 августа 2015 года начинает действовать административный регламент на оказание государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации. Оказывать услугу будет Росаккредитация.

Предоставление государственной услуги по аккредитации юридических лиц и ИП будет осуществляться Росаккредитацией. Административный регламент предоставления услуги утвержден приказом Минэкономразвития России от 01.04.2015 N 194 и вступает в силу 7 августа 2015 года.

В регламенте определен порядок не только самой аккредитации ИП и юрлиц, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», но и расширения или сокращения, а также предоставления сведений из реестра аккредитованных лиц. В документе обозначены конкретные сроки по каждому виду услуг. Так, на саму госсударственную аккредитацию отведено 90 дней, а на предоставление сведений из реестра аккредитованных лиц - 5 дней с даты получения заявления.

Заявление в Росаккредитацию можно направлять любым удобным способом - по электронным каналам связи, по почте или лично. В административном регламенте приведен точный адрес и время работы аккредитационного центра. Заявления принимаются от всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, претендующие на аккредитацию, а также от уже аккредитованных лиц.

Напомним, что аккредитация нужна для права проводить проектные работы, осуществлять медицинскую деятельность, оказывать услуги по образованию и профессиональной подготовке, а также еще для многих областей деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей. «Применительно к сфере оценки соответствия аккредитация означает процедуру подтверждения соответствия третьей стороной, относящейся к органу по оценке соответствия, служащую официальным доказательством его компетентности для выполнения конкретных задач по оценке соответствия», в соответствии с международным стандартом ИСО/МЭК 17000-2004 "Оценка соответствия. Словарь и общие принципы"

Поэтому появление административного регламента позволит банкам, образовательным и медицинским учреждениям и проектным организациям получать аккредитацию быстро и без дополнительных проблем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай