172
Оставить комментарий Распечатать

Приняты новые правила подтверждения служебных командировок

Размер шрифта:
Кабинет министров принял постановление, которое облегчает подтверждение сроков фактического пребывания работника в командировке.

Правительство утвердило новые правила отчетности работников о сроках служебной командировки.

Новые положения, предписывают работодателям выписывать работнику распоряжение о направлении работника в служебную командировку с указанием сроков. Так же командировкой теперь считается поездка работника в другой филиал или обособленного подразделение организации, в которой он работает.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 749 от 13.10.2008 года "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки"), ранее фактический срок пребывания в командировке считался по проездным документам, либо по маршрутным квитанциям, путевым листам, счетам или кассовым чекам. Теперь же срок командировки может быть подтвержден «документами по найму жилого помещения в месте командирования». Это может быть талон из гостиницы, либо иные документы, которые доказывают проживание работника в месте его командировки.

Однако, если же нет ни проездных документов, ни документов о найме жилья, пребывание сотрудника в командировке и ее срок можно удостоверить служебной запиской самого работника и подтверждением сотрудника с принимающей стороны.

При этом новое постановление отменяет формы и порядок учета, прибывших и убывших в место командировки сотрудников в связи с отменой понятия «командировочное удостоверение».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай