324
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный фонд теперь принимает отчеты только по новой форме РСВ-1

Размер шрифта:
Начиная с 7 августа 2015 года Пенсионный фонд РФ принимает отчет РСВ-1 только по новой форме в бумажном формате, куда при сохранении внешнего вида добавились новые графы. В электронном формате полностью на новую форму отчета работодатели обязаны перейти с 10 августа 2015 года.

В форму отчета РСВ-1 внесены изменения постановлением правления Пенсионного фонда РФ от 04.06.2015 № 194п. Изменился также порядок заполнения отчетной формы. Использовать обновленный отчет за первое полугодие 2015 года плательщики страховых взносов должны начиная с 7 августа 2015 года.

С 1 января 2015 года российское законодательство о социальном страховании и пенсионном обеспечении претерпело многочисленные изменения. Все поправки, внесенные разными законодательными актами, так или иначе были связаны с исчисления страховых взносов в ПФР. В результате возникла необходимость

Материал по теме

Изменилась форма отчета РСВ-1 в Пенсионный фонд

Таким образом, при подготовке отчетности за первое полугодие 2015 года организациям необходимо обратить внимания на изменения, которые произошли с отчетом РСВ-1. Количество листов и внешний вид формы не изменились. При этом важно знать, что титульный лист и разделы 1 и 2 отчета РСВ-1 должны заполнить и представить в ПФР все плательщики страховых взносов без исключения. Однако уже с титульного листа видны изменения в порядке заполнения.

В соответствии с новой редакцией статьи 17 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам осуществляется путем представления специального документа - «Уточненного расчета». Поэтому на титульном листе РСВ-1 появились графы «Номер уточнения» и «Причина уточнения».

Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в Федеральный закон от 26.12.95 № ­208-ФЗ «Об акционерных обществах» ООО и АО больше не должны обязательно использовать круглую печать для заверения документов. Поэтому проставление печати на титульном листе бумажной формы РСВ-1 больше не является обязательным. Круглая печать, таким образом, превратилась в факультативный реквизит отчетной формы.

Сроки окончания отчетной кампании в ПФР за первое полугодие 2015 года уже не за горами. Для тех плательщиков, которые сдают отчетность на бумажном носителе, последний срок предоставления отчета истекает 17 августа 2015 года, а для тех организаций, которые отчитываются в электронном виде, — 20 августа 2015 года. Подробнее о сроках сдачи отчетности смотрите в нашем Календаре бухгалтера 2015.

На заметку: Формировать отчет в ПФР умеют практически все бухгалтерские программы, присутствующие в России: , Контур, Мое дело и другие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай