148
Оставить комментарий Распечатать

Отчет 4-ФСС в 2015 году: что нового?

Размер шрифта:
Отчет по форме 4-ФСС должны сдавать ежеквартально все работодатели. В 2015 году в форме и правилах предоставления этого отчета произошли значимые изменения. Петербургский правовой портал публикует подробный материал о том, как заполнять отчет 4-ФСС, подготовленный по материалам вебинара, проведенного экспертами онлайн-бухгалтерии "Небо".

Итак, рассмотрим,что изменилось в отчете 4-ФСС в 2015 году по сравнению с предыдущей формой (2014 года).

Как подготовить отчет 4-ФСС по новым правилам?

Для этого есть печатная форма, которую мы будем сегодня рассматривать.

В новой форме отчета 4-ФСС есть несколько обязательных таблиц, которые должны присутствовать в любом расчете, независимо от вашего шифра страхователя:

  • Титульный лист
  • Таблица 1
  • Таблица 3
  • Таблица 6
  • Таблица 7
  • Таблица 10 (заполняется только в том случае, если у вас было проведено исследование условий труда и они признаны тяжелыми, соответствующими 3 или 4 классу сложности)

Как это заполнить?

Титульный лист формы 4-ФСС

Титульный лист практически не изменился по сравнению с титульным листом предыдущего отчета 4-ФСС, соответственно, он заполняется аналогично. В нем указываются:

  • регистрационный номер страхователя в ФСС
  • код подчиненности
  • номер корректировки
  • отчетный период
  • календарный год
  • наименование организации
  • ИНН
  • КПП
  • ОГРН или ОГРНИП (для ИП)
  • контактный телефон
  • адрес
  • численность работников (с выделением в отдельные графы: женщин, работающих инвалидов, а также сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными производными факторами)

Это поле появилось в прошлом году, когда появилась таблица 10, где указываются люди с вредными, опасными производственными факторами. Кроме этого, можно здесь указать количество листов, на которых представлен расчет с приложением подтверждающих документов или их копий.

В нижней части титульной страницы отчета 4-ФСС:

  • правая часть заполняется представителем фонд социального страхования (если сдаете в ручную),
  • левая часть заполняется вами. Здесь необходимо указать, кто именно подтверждает Достоверность и полноту сведении указанных в расчетах: либо сам плательщик страховых взносов, либо представитель плательщика, либо правоприемник.

В общем случае ставится цифра 1, то есть "плательщик страховых взносов". Кроме, этого здесь проставляется подпись, печать и дата.

Однако следует учитывать, что 6 апреля 2015 произошло изменение - был принят Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ", и круглая печать перестала быть обязательным атрибутом всех документов. Однако при этом вы можете продолжать использовать круглую печать в своей деятельности, если у вас это закреплено в уставе. Если не закреплено - то нужно либо закрепить в уставе, либо перестать пользоваться. Это не является нарушением действующего законодательства, и необходимости что-то менять нету.

Таблица 1 в отчете 4-ФСС

По строке 1 расчета 4-ФСС РФ за первый квартал 2015 года отражается сумма задолженности по взносам на 1 января 2015 года. Данный показатель мы берем из расчета за предыдущий период (строка 19 отчета за 2014 год), и этот показатель в течение расчетного периода не меняется.

В строку 2 вписывается сумма задолженности по взносам по состоянию на 1 января 2015 года, подлежащая уплате в Фонд социального страхования России. Дополнительно, мы распределяем эту сумму по месяцам. Так, в расчете за первый квартал отражаются взносы, начисленные за январь, февраль и март 2015 года.

Строка 3 отражает взносы, начисленные в результате выездных федеральных проверок. Она заполняется в том случае, если приезжала проверка и начислили какие-то дополнительные взносы, которые вы не успели заплатить вовремя.

Строки 4, 5 предназначены для отражения расчетов с Фондом социального страхования за прошлые периоды.

Строка 4 - это сумма доначисленных взносов.

Строка 5 - сумма расходов на социальное страхование, не принятых к зачету.

В строке 6 отражается сумма средств, полученных из Фонда социального страхования России на оплату социальных пособий, финансированных фондом (оплата отпуска по уходу за ребенком).

В строку 7 вписывают сумму излишне уплаченных средств, перечисленных территориальным органом фонда на счет организации в качестве возврата.

Строка 8 является контрольной. В ней мы указываем сумму всех строк, начиная от первой до седьмой включительно, таким образом суммируя все необходимые показатели.

По строкам 9, 10, 11 указывается задолженность фонда социального страхования России перед организацией на конец первого квартала 2015 года. То есть, если возникнет задолженность Фонда перед организацией, такие показатели будут указываться в указанных строчках.

Строка 10 - авторассчитываемая. Заполняется она следующим образом: это разница между строками 9 и 11, в том случае, если она положительная.

По строкам 12, 13, 14 отражаем сумму задолженности Фонда социального страхования России перед организацией на 1 января 2015 года.

Строка 13 заполняется таким же образом, как и строка 10.

Нужно обязательно помнить, что показатели строк расчета в таблице 1, а конкретно 12, 13, 14 за первый квартал 2015 года, должны равняться показателям строк 9, 10, 11 расчета за 2014 год.

В строку 15 вписываются данные о расходах организации на выплату социальных пособий с детализацией за три последних месяца отчетного периода (январь, февраль, март). Данный показатель должен соответствовать показателю контрольной строки 15 и графы 4 (расходы всего).

По строке 16 отображается сумма перечисленных страховых взносов с указанием даты и номера платежного поручения.

В онлайн-бухгалтерии "Небо" данная графа выглядит немного по-другому: все платежки, которые были оплачены в течение расчетного периода, указываются в отдельной вкладке "платежи ФСС" с той же самой разбивкой: датой, номер платежного поручения и сумма. После того, как вы нажмете кнопку "Пересчитать с заполнением по данным учетам", нужные показатели встанут в указанные ячейки строки 16.

В строке 17 указывают сумму недоимки, списанной Фондом социального страхования, при этом строка 18 будет контрольной, которая включает в себя сумму строк 12, 15, 16, 17.

В строку 19 вписывается задолженность организации по состоянию на 31 марта 2015 года, в том числе недоимка (если есть).

Если заполняете в ручную, не забудьте проставить код ОКВЭД по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Данный код будет соответствовать основному виду вашей экономической деятельности из вашей выписки Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Таблица 2 в отчете 4-ФСС

Эта таблица называется "Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и связи в с материнством и расходы, осуществляемые в соответствие с законодательством РФ за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету фонду социального страхования РФ".

В данной таблице были произведены изменения. Например, строка 1 поменяла свое наименование - но суть не поменялась. По этой строке указывается сумма задолженности по взносам на 1 января 2015 года. Этот показатель равен сумме, указанной в предыдущем расчетном периоде. Кроме этого, в таблице 2 приводятся данные о расходах организации на цели обязательного социального страхования, в графе 3 по строкам от 1 до 6, 12 указывается количество оплаченных дней, а также количество произведенных выплат – 9, 10, 11. А по строкам 7, 8, 14 - количество пособий.

Не везде указывается сумма - кое-где нужно указать число, которое будет соответствовать параметру числа без копеек (знаки после запятой не ставить - графа 1 и 3).

В графе 4 отражаются расходы нарастающим итогом с начала расчетного периода, зачтенные в счет страховых взносов, начисляемых в фонд.

По графе 5 отдельно выделяют данные о пособиях, оплачиваемых за счет федерального бюджета. Кроме этого, в строку 1 вписывают количество выплат и сумму пособий по временной нетрудоспособности, оплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования России.

При этом расход на выплату пособий внешним совместителям выделяют в отдельную строку 2 (кроме данных по иностранным гражданам и лицам без гражданства). Этой строки раньше не было.

В новой форме 4-ФСС исключены практически все упоминания про инвалидов. Все эти указания заменены на указания лиц, имеющих иностранное гражданство. По строке 3 отражают расходы на выплату пособий иностранным лицам и лицам без гражданства: число случаев назначения пособий по временной нетрудоспособности (графа 1). При этом для работающих иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ, нужно будет указать по строке 3 как число случаев, так и количество дней выплат или пособий, а также расходы - они указываются в столбце 4 по данной строке.

По строкам от 5 до 14 проводятся аналогичные данные в отношение других пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС - такие как: пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком и т. д. В данном случае 15 строка будет контрольной, здесь приводиться сумма строк 1, 3, 5, 7, 8, 9, 12, 13 и 14.

Строка 16 является справочной, здесь указывается сумма начисленных, но не выплаченных пособий - если вдруг такое произошло. Тоже новая строка, раньше ее не было.

В графе 3 отсутствует значение.

Таблица 3 расчета 4-ФСС

Это одна из обязательных таблиц расчета 4-ФСС, здесь рассчитывается база для начисления страховых взносов.

По строке 1 указывают сумму выплат, начисленных в пользу работника. Отдельно выделяют выплаты, начисленные в 1 и 3 месяц отчетного периода, то есть графы 5 и 6.

В строку 2 вписывается сумма, не облагаемая взносом. А в строку 3 вписываем выплату, превышающую предельную базу облагаемых взносов ФСС. В 2015 году эта база составляет 670 000 рублей. С 2015 года существует предельная база отдельно - для пенсионного фонда и отдельно - для фонда социального страхования.

По строке 4 отражаем общую базу для начисления страховых взносов. Она выделяется как разница показателей строк: строка 1 минус строка 2 минус строка 3.

Показатель строки 4 дополнительно детализируется по строкам 5 и 8, приводятся данные о выплатах по отдельных организациям и предпринимателям и работникам.

Строка 6 по патенту соответствует строке 7.

Строка 8 соответствует выплатам иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно присутствующим на территории РФ.

Теперь рассмотрим основные обязательные таблицы.

Таблица 6 отчета 4-ФСС

Единственная таблица, которая в 2015 году вообще не изменилась по отношению к расчету за 2014 год. Указывается по графе 3 общая сумма начисленных и выплаченных вознаграждений работников, в том числе, бывает, начисляются страховые взносы и не начисляются.

Здесь также указывается размер страхового тарифа от 0,2 до 8,5 процентов, в зависимости от того, какой у вас вид деятельности - от этого будет зависеть указанное значение, которое либо переносится, либо корректируется с учетом скидок и надбавок. Итоговое значение показывается в графе 10.

Обратите внимание, что, начиная с графы 6, детализация по месяцам уже отсутствует, потому что указывается код тарифа, детализировать который нет никакой необходимости.

Таблица 7 отчета 4-ФСС

Таблица 7 в 2015 году изменилась не сильно. Добавились строки 10, 11, 13, 14, которые заполняются аналогично правилам заполнения таблицы 1. То есть строка 10 у нас заполняется с учетом значения строк 9 и 11.

Показатель строки 13 должен быть равен значению строки 9 за предыдущий отчетный период.

Таблица 10 отчета 4-ФСС

Последняя таблица, которую мы сегодня рассмотрим - это "Сведения о результатах проведенной специальной оценки труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года".

Данная таблица в большинстве случаев не заполняется, потому что либо нет таких условий труда, которые нужно было бы сюда указать (туда указываются те условия, которые отнесены к вредным и опасным условиям труда, то есть 3 и 4 класс), либо не заполняется потому, что для того, чтобы оценить условия труда, нужно сформировать комиссию, которая оценила бы условия труда должным образом. А это стоит денег, и многие просто на это не тратятся. Поэтому таблица является обязательной, но скорей всего она у вас будет пустой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай