147
Оставить комментарий Распечатать

Изменился Гражданский кодекс РФ

Размер шрифта:
13 июля вступила в силу новая редакция Гражданского кодекса Российской Федерации. Изменения внесены сразу в первую и третью части кодекса.

Опубликованный и сразу же вступивший в силу 13 июля 2015 года Федеральный закон от 13.07.2015 N 268-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 24 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"» изменил ряд статей первой части Гражданского кодекса РФ, регулирующих деятельность адвокатов в Российской Федерации.

В частности, в статье 50 ГК РФ «Коммерческие и некоммерческие организации» к НКО теперь отнесены адвокатские палаты и адвокатские объединения, имеющие статус юридических лиц. Из новеллы статьи 123.8 ГК РФ «Основные положения об ассоциации (союзе)» удалили упоминание об объединениях адвокатов.

Однако в главе 4 «Юридические лица» § 6 «Некоммерческие корпоративные организации» появилась новая статья 123.16-1 ГК РФ «Адвокатские палаты». Эта статья регулирует создание, регистрацию и деятельность адвокатских палат, признаваемых НКО. В кодексе предусмотрены возможность создания Федеральной адвокатской палаты и адвокатских палат субъектов Российской Федерации. Еще одна новая статья 123.16-2 ГК РФ называется «Адвокатские образования, являющиеся юридическими лицами» и регулирует деятельность объединений адвокатов, имеющих статус юридического лица. Это могут быть коллегии адвокатов, адвокатские бюро или юридические консультации.

Сделано это, по мысли авторов законопроекта, которыми являются депутаты Павел Крашенинников и Владимир Плигин, по той причине, что модель адвокатского самоуправления отличается от модели управления ассоциациями или союзами как юридическими лицами, предложенной в части третьей статьи 50 ГК РФ.

[C=924]

Остальные изменения в Гражданском кодексе РФ связаны с космическими технологиями, объектами и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос». В частности, из норм статьи 130 ГК РФ «Недвижимые и движимые вещи» удалили космические объекты. А в статью 1401 ГК РФ «Подача и рассмотрение заявки на выдачу патента на секретное изобретение» добавили Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос» в число уполномоченных рассматривать заявки на секретные изобретения, для которых установлена степень секретности «особой важности» или «совершенно секретно».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай