128
Оставить комментарий Распечатать

Госпошлины на государственные услуги могут снизить

Размер шрифта:
Но только на услуги, предоставляемые в электронном виде через сеть интернет.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил изучить вопрос о возможности снижении государственной пошлины на все госуслуги в электронном виде, предоставляемые гражданам по интернету. Такое предложение прозвучало на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Глава кабмина напомнил, что для целого ряда государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, государственная пошлина уже снижена примерно на 30%.

[C=887]

Дмитрий Медведев напомнил, что электронный диалог гражданина с государством позволяет ему сэкономить время, а иногда и деньги. Если финансовая экономия вырастет, то еще большее количество людей будут предпочитать получать госуслуги в электронном виде через интернет.

Правительство РФ планировало, что в 2014 году число оказанных электронных госуслуг должно составить не менее 35% от всех государственных услуг в целом для заинтересованных граждан. Как следует из данных, приведенных главой Правительства РФ на заседании комиссии, в целом по по России эта задача была выполнена и граждане получили 35,2% услуг в электронном виде. Но только 22 российских региона смогли его достичь и даже превысить. Так, по данным Минкомсвязи, в Уральском федеральном округе 47% от всех государственных услуг были оказаны гражданам в электронном виде.

Однако еще в 17 субъектах РФ ситуация обстоит намного хуже. Они показывают меньше половины от этого запланированного уровня. Так, в Северо-Кавказском округе показатель электронных госуслуг составляет всего 17%, что вдвое ниже установленного плана. Наибольшей популярностью у граждан пользуются два вида государственных услуг, оказываемых Росреестром – это государственный кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость. Однако, по предложению Минкомсвязи, поддержанного премьером, госпошлину планируется снизить и на эти услуги.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай