2152
Оставить комментарий Распечатать

Арбитражным судам разрешили применять аналогию закона и аналогию права

Размер шрифта:
Если в АПК РФ нет необходимой процессуальной нормы, то арбитражный суд может применять аналогичные ситуации нормы из Гражданского процессуального кодекса и других законодательных актов, регулирующих подобные отношения.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.06.2015 N 195-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Арбитражного процессуального кодекса РФ».

Закон вносит поправки в статью 3 Арбитражного процессуального кодекса РФ, направленные на предоставление возможности и права арбитражных судов применять аналогии закона и права применительно к процессуальным нормам в ходе судебных разбирательств.

Так, если отсутствует норма процессуального права, регулирующая отношения, возникшие в ходе судебного процесса, рассматриваемого в арбитражном суде, судьи могут применить нормы, регулирующие сходные отношения, например в гражданском судопроизводстве. Это называется аналогия закона. Если аналогичная норма в законодательстве отсутствует, то арбитражный суд может действовать исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации. Это называется аналогия права.

Федеральный закон официально опубликован 30 июня 2015 года и вступает в силу 11 июля 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай