119
Оставить комментарий Распечатать

Строить жилье будут быстрее

Размер шрифта:
Ждать разрешения на строительство больше не понадобится.

Девелоперы смогут начинать готовить участок для застройки еще до того, как получат разрешение на строительство. Расчистка территории, устройство ограждения стройплощадки, организация контрольно-пропускного режима, размещение временных зданий и сооружений – все это можно будет сделать еще до того, как будет получено разрешение на строительство.

Подобное упрощение в работе строительных компаний предусмотрены поправками, которые Министерство строительство готовится внести в Градостроительный кодекс РФ. В разрабатываемом законопроекте предлагается разрешить предпринимателям начинать подготовительные работы со дня представления проектной документации на экспертизу Главгосэкспертизы, то есть еще до получения заключения и, соответственно, разрешения на строительство.

При этом застройщик обязан за 5 дней до начала работы уведомить о начале деятельности местные власти. Вместе с уведомлением необходимо будет приложить такие документы, как право на застройку земельного участка, проект организации строительства объекта, копию договора на проведение экспертизы. Но если подготовительные работы проведены, а строительство так и не началось в течение года, компанию обяжут восстановить участок и окружающую среду.

Как говорят чиновники, подобный подход сократит сроки возведения построек, тем более, что он уже был опробован при строительстве олимпийских объектов. В то же время, есть и исключения, на которые подобное упрощение воздействия не окажет. Так, если документ будет утвержден, ждать разрешения на строительство придется, например, для объектов транспортной инфраструктуры и объектов по обезвреживанию отходов. Подождать также придется при строительстве на землях особо охраняемых природных территорий и на Байкальской природной территории.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай