230
Оставить комментарий Распечатать

Подмосковный фермер запустил свою «валюту»

Размер шрифта:
Подмосковные прокуроры требуют наказать предпринимателя, выпустившего свои собственные деньги.

Городской суд подмосковного Егорьевска начал разбирательство по делу местного фермера Михаила Шляпникова, которого прокуратура обвиняет в нарушении валютно-денежного законодательства.

По версии следствия, предприниматель нарушает ряд норм об обращении денежных знаков в РФ, поскольку выпустил свои собственные деньги – колионы (по названию родной деревни Колионово). С их помощью он «оплачивает» и «покупает» товар, и даже «подсадил» на суррогаты своих знакомых и друзей.

Сам Шляпников уверяет, что своей «придумкой» не может разрушить финансовую систему страны, тем более, что выпустил он, по разным оценкам, не более 20 тысяч колионов. Кроме того, он опровергает претензии налоговиков, отмечая, что колионы – скорее аналог расписки, нежели валюта как таковая. Да и расплачивается он со своими работниками, а налоги оплачивает традиционно – российскими рублями.

Дело фермера, придумавшего собственные деньги, еще только началось. Но новейшей российской истории уже известны такие «изобретатели». Сразу после развала Советского союза из-за нехватки реальных денег и высоченной инфляции многие россияне выпускали свою валюту. К суду их, правда, редко привлекали, но в судебной практике все-таки есть случай, когда «свободные» деньги были признаны законными. Речь идет о «шаймуратиках» - валюте села Шаймуратово Республики Башкортостан, которыми Верховный суд даже позволил выплачивать заработную плату.

На высшем уровне, тем временем, пока еще решают, стоит ли категорически отказываться от денежных суррогатов. В Минфине, например, считают, что все криптовалюты, в том числе широко распространенные, как биткоины и литкоины, нужно запретить. Но с ним пока не согласны в Минэкономразвития и в Центробанке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай