74
Оставить комментарий Распечатать

Неплательщики зарплат будут признаны банкротами

Размер шрифта:
Работники, которым не платят заработную плату больше чем три месяца, смогут инициировать процедуру банкротства работодателя.

Соответствующий законопроект, вносящий изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)», накануне был одобрен Государственной Думой.

Согласно документу, работники, которым задерживают выплату заработной платы на протяжении трех месяцев, получат право обратиться в суд с заявлением о признании их работодателя банкротом. Кроме того, на руководителя предприятия-должника возлагается обязанность по обращению с заявлением в арбитражный суд в отношении организации. Такие меры будут приняты в случае, если возникшая задолженность по зарплате объясняется дефицитом денежных средств.

Также законопроект вносит изменения в очередность выплат по различным долговым обязательствам. В частности, задолженности по заработной плате перед работниками будут выделены отдельно во вторую очередь, а моральные компенсации и оплата труда арбитражного суда будут перенесены в третью очередь. Отметим, что существующий закон устанавливает для моральных компенсаций первую очередь, а для оплаты труда арбитражного управляющего – вторую.

В свою очередь требования по погашению задолженности второй очереди будут разделены на три подочереди:

  • оплата труда лицам, работающим или работавшим по трудовому договору, но не более 30 тысяч рублей в месяц на каждого;

  • требования по оплате труда оставшиеся без удовлетворения после выполнения вышеуказанных обязательств;

  • оплата труда физических лиц – авторов результатов интеллектуальной деятельности.

Ожидается, что данные меры позволят защитить права работников, а также подтолкнуть недобросовестных работодателей к скорейшему погашению долгов по зарплате. Разделение долговых обязательств на очереди и введение максимальной суммы оплаты труда в месяц при погашении задолженности позволит работодателю расплатиться с большим количеством работников.

Напомним, что обсуждение этого законопроекта началось еще в 2013 году. По мнению юриста компании «Деловой форватер» Павла Иванченкова, одобренный проект закона является абсолютным новшеством в российском законодательстве. Поскольку до этого инициировать банкротство предпринимателя мог только сам бизнесмен, конкурсный кредитор или уполномоченные органы. Теперь такое право появится у работников. В то же время сопредседатель «Деловой России» Данилов-Данильян относится к законопроекту с осторожностью. Ведь прежде чем инициировать процедуру банкротства, работники должны четко понять, что они лишатся места работы. А перспективы самой процедуры могут быть довольно сомнительными в отношении выплат и компенсаций. Поэтому некоторые эксперты придерживаются мнения, что резкого всплеска дел о признании банкротства в ближайшее время не предвидится.

На заметку: все проекты правовых актов РФ включаются в одноименную справочную правовую систему Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай