246
Оставить комментарий Распечатать

За непредставление документов аудиторам оштрафуют

Размер шрифта:
Новые санкции вступят в силу сразу после опубликования поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

За непредставление документов по запросу сотрудников Счетной палаты должностных лиц будут штрафовать. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу несколькими депутатами от фракции «Единая Россия».

Из пояснительной записке к документу понятно, что народные избранники намерены «устранить неоправданные ограничения полномочий должностных лиц Счетной палаты». Кроме того, они надеются создать механизмы «административно-правового принуждения», позволяющие аудиторам всех уровней более эффективно осуществлять свои полномочия.

Повысить степень «повиновения» органам финансового аудита депутаты планируют с помощью новых санкций. В частности, предлагается дополнить статью 19.4 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль») наказанием за отказ выполнять законные требования и распоряжения инспекторов Счетной палаты, сотрудников контрольно-счетных органов субъекта РФ или муниципального образования. Штрафы за создание помех в работе таких госслужащих могут составить для граждан – от 500 до 1 000 рублей, для должностных лиц – от 2 до 4 тысяч рублей. В то же время бюджетопользователям «гарантируют» наказание за воспрепятствование проведению проверок органами государственного или муниципального финансового контроля или уклонение от них. Согласно статье 19.4.1 КоАП РФ граждан при подобном правонарушении могут оштрафовать на те же 500 – 1000 рублей, а с юридических лиц взыщут в 10 раз больше – от 5 до 10 тысяч рублей.

Депутаты также предлагают расширить нормы части 20 статьи 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного финансового контроля») на муниципальный контроль. После вступления в силу поправок, за нарушение сроков предоставления документов проверяющим муниципального уровня должностных лиц будут штрафовать на 20-50 тысяч рублей или дисквалифицировать сроком до 2 лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай