117
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда отказывается менять структуру пенсионного страхования

Размер шрифта:
Ведомство настаивает на привязке пенсий к инфляции, несмотря на предложение Минфина привязать пенсионные расходы исключительно к доходам Пенсионного фонда.

В правительстве не утихают споры относительно способов сокращения расходов. Минфин при разработке проекта бюджета на 2016–2018 гг. предлагает изменить структуру пенсионных расходов и в целом реформировать систему пенсионного страхования. Однако руководство Минтруда с коллегами не согласилось.

По задумке главного финансового ведомства, жить в новой реальности, когда цены на нефть снижаются, а реальные зарплаты падают, получится только при условии ежегодного сокращения расходов хотя бы на 5%. Снижать капиталовложения в сферу образования и здравоохранения нецелесообразно, поскольку эти вложения - инвестиции в будущее, уверен замминистра финансов Максим Орешкин.

А вот пенсионные расходы вполне можно снизить, если привязать их исключительно к доходам Пенсионного фонда, в обход существующего правила относительно уровня инфляции. Такие структурные изменения позволят сэкономить на трансфертах порядка 300 миллиардов рублей. А если этого не сделать, россияне проедят резервный фонд еще до конца следующего года, предупреждают в Минфине.

С этой позицией абсолютно не согласен социальный блок правительства. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин настаивает: не отдадим пенсию в счет других расходов. По его словам, Минфин ведет непоследовательную политику. Два года назад, когда ПФР зарабатывал больше, ведомство предлагало индексировать пенсии не по доходам, а по инфляции +2%. Зато теперь, когда инфляция выросла, а доходы ПФР, напротив, снизились, у людей собираются отнять то, что уже есть. Министр пообещал, что не станет поддерживать такое предложение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай