84
Оставить комментарий Распечатать

Правительство отказалось от «налога на интернет»

Размер шрифта:
Чиновники не видят необходимости увеличивать расходы предпринимателей и пользователей сети.

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в очередной раз раскритиковал предложение Минкультуры и Российского союза правообладателей ввести так называемые «глобальные лицензии» и «налог на интернет» за использование авторских ресурсов в сети. Волин представил официальную позицию не только всего правительства, но и представителей отрасли (операторов связи, поисковиков, разработчиков софта), а также общественных деятелей.

[C=777]

В официальном заключении на законопроект указано, что реализовать его невозможно. Главная причина заключается в том, что на рынке отсутствует оборудование, которое позволило бы анализировать контент, за который следует платить налог. Но даже если оно и появится, то его закупка выльется в расходы, которые операторы связи не окупят даже в течение 10 лет. Модернизация сетей в масштабах отрасли потребует от 1 до 5 миллиардов долларов, что превышает даже прогнозируемый объем рынка распространения защищаемой онлайн-информации.

Есть и другие проблемы. Введение «налога на интернет» в предложенном варианте будет нарушать права россиян на тайну переписки и частную жизнь, а также способно перечеркнуть все усилия по внедрению антипиратских законов, уверяют эксперты.

Напомним, в конце прошлого года председатель Российского союза правообладателей Никита Михалков предложил ввести ежемесячную плату в размере 25 рублей с каждого канала доступа. Эту идею Минкультуры слегка переработало и выставило на всеобщее обсуждение.

По задумке ведомства, провайдерам необходимо будет приобретать у правообладателей специальную лицензию за использование их авторских произведений. Обыкновенные пользователи при этом должны будут платить так называемый «налог на интернет» за доступ к таким материалам. Ориентировочная сумма такого сбора могла достигать 300 рублей в год, но для пенсионеров, школьников и некоторых других категорий пользователей предусматривалась скидка.

Проект сразу же вызвал критику со стороны операторов связи, недовольство простых обывателей и даже самих чиновников. В итоге документ был снят с обсуждения и удален с Единого портала размещения информации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай