88
Оставить комментарий Распечатать

Право на вычет по НДС — это безусловное право!

Размер шрифта:
Вопрос соблюдения временного ограничения применения налоговых вычетов по НДС всегда стоял очень остро, но в значительной степени проблема была разрешена ВАС России, который в пункте 27 Постановления Пленума от 30.05.2014 года №33 указал, что «…налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации за любой из входящих в соответствующий трёхлетний срок налоговых периодов…».

При этом, ВАС России не сделал (да, никогда и не делал ранее) никаких исключений относительно конкретных случаев, приводящих к возникновению права на налоговый вычет по НДС.

Вместе с тем, все надеялись, что данная проблема вообще уйдёт в историю после введения пункта 1.1 статьи 172 НК РФ. Однако Минфин России в Письме от 09.04.2015 года №03-07-11/20290 проявил недюжинную внимательность, установив, что правила пункта 1.1 статьи 172 НК РФ могут применяться только к «входящему» НДС, возникающему в связи с приобретением товаров (работ, услуг), и не могут применяться в отношении иных случаев, в частности, в отношении права на вычет с ранее полученных авансов.

Отрадно, что пункт 1.1 статьи 172 НК РФ предельно точно истолкован Минфином России, но Минфин России никак не может признать, что право на налоговый вычет – это безусловное право налогоплательщика.

И даже если согласиться с Минфином России, что вычет с ранее полученного аванса необходимо применять только в периоде отгрузки соответствующих товаров (работ, услуг), то на стороне налогоплательщиков опять-таки окажется абзац третий пункта 1 статьи 54 НК РФ, который позволяет ошибки, приводящие к уменьшению налога, отражать в текущем периоде. Таким образом, налогоплательщик всё равно получает возможность применить вычет в том периоде, в котором возникает желание (с соблюдением трёхлетнего срока, разумеется).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай