118
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда хочет обязать всех россиян платить взносы на накопительную пенсию

Размер шрифта:
Ранее с такой инициативой уже выступал Минфин России.

Инициатива ввести личный взнос на накопительную пенсию в размере 1-2 процента от зарплаты была высказана на совещании о ходе реализации пенсионной реформы в Высшей школе экономики. Автором инициативы выступил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Идею поддержал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Выступая на совещании о ходе реализации пенсионной реформы в Высшей школе экономики он сообщил, что Минтруда не исключает возможности введения нового пенсионного взноса, который будет платить каждый работающий россиянин из своей заработной платы.

[C=769]

В начале года в прессе уже появлялись сообщения о том, что с инициативой ввести дополнительный взнос в ПФР в размере 1 процента от зарплаты выступал Минфин России. Планировалось обязать выплачивать этот взнос всех официально трудоустроенных граждан, за которых работодатели и так отчисляют в ПФР 22 процента. Тогда инициатива не получила законодательного развития. Кроме того, эксперты отрицательно отозвались о таких мерах, посчитав их дополнительной налоговой нагрузкой на россиян.

Материал по теме

Минфин: теперь в ПФР будет платить каждый

Нынешняя инициатива Минтруда практически ничем не отличается от идеи Минфина. Ведь граждан, по большому счету, все равно на какие цели с них будут удерживать дополнительные 1-2 процента пенсионных взносов. Однако похоже, что в этот раз дело пойдет дальше, и на обсуждение будет представлен реальный законопроект. Ожидается, что обсуждение инициативы на уровне Правительства РФ состоится еще до осени 2015 года. На данный момент неясно, будет ли новый взнос в ПФР обязательным или добровольным.

Петербургский правовой портал продолжает следить за развитием ситуации в пенсионной реформе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай