135
Оставить комментарий Распечатать

Предприниматели смогут возвращать гарантии банкам поэтапно

Размер шрифта:
Чиновники надеются, что предложенные правила «снизят риски потерь ликвидности» кредитными организациями. С ними согласны и эксперты, которые считают, что новые правила реструктуризации задолженности выгодны как предпринимателям, так банкирам.

Правительство утвердило порядок реструктуризации задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения госконтрактов. Чиновники надеются, что предложенные правила «снизят риски потерь ликвидности» кредитными организациями.

Сама процедура реструктуризации – не что иное, как возможность заключить новое соглашение и изменить начальные обязательства предпринимателя по возврату взятых средств. В новом договоре предложено детально прописать и условия, и график поэтапного возвращения долга. При этом, банкиры могут отказаться от предложения бизнесмена о реструктуризации задолженности, и тогда получатель банковской гарантии обязан будет исполнить обязательства в том виде, в котором он взял их на себя изначально.

Эксперты отмечают, что с конца прошлого года банковские гарантии, которые обязаны предоставлять победители тендеров на госзакупки, сильно подорожали. Вместо комиссии в 1-5% от суммы обеспечения контракта банкиры сегодня требуют 15–20%. При этом, контрагенты не всегда попадаются честные, поэтому банкам выгодны такие меры государственной поддержки.

Отметим также, по официальным данным, выдавать гарантии на обеспечение госконтрактов имеют право 348 банковских учреждений России. В прошлом году они обеспечили по госзаказам свыше 50 миллиардов рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай