241
Оставить комментарий Распечатать

Майские выходные: отдохнуть или поработать?

Размер шрифта:
Наверное, втайне каждый работник надеется, что именно в этом году в мае правительство разрешит россиянам непрерывно отдыхать неделю или даже 10 дней. Насколько выгоден и удобен такой перерыв, пытался разобраться Петербургский правовой портал.

Как работаем в мае

Большинство экспертов сходятся во мнении, что для экономики длительный отдых работающих граждан вреден. Так 10-тидневные новогодние каникулы обходятся стране примерно в триллион рублей.

Особенно невыгодны длительные праздники организациям с налаженным непрерывным производством, поскольку сотрудники обязаны выходить на работу независимо от того, выходной или праздничный день по календарю. При этом работодатель вынужден платить по двойным тарифам, что, естественно, увеличивает его затраты. В то же время сфера услуг, туроператоры и торговцы в праздничные дни фиксируют увеличение спроса на свои товары и услуги.

Кстати, на первое полугодие обычно приходится больше выходных и праздничных дней, чем на второе. И производственный календарь на 2015 год это наглядно демонстрирует. Если в июле-декабре россияне отдыхают всего 53 дня, то длительность законных дней отдыха в январе-июне составляет 65 дней. При этом «рекордсменом» по количеству выходных и праздничных дней (их аж 16) у нас, как обычно, январь, а на втором месте – май с 13 днями отдыха.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 860 от 27 августа 2014 г. «О переносе выходных дней в 2015 году», официальными выходными в следующем месяце признаны сначала четыре дня – с 1 по 4 мая, включительно, а затем еще три – с 9 по 11 мая. В перерыве между праздником Труда и Днем победы россиянам придется отработать 4 дня – с 5 по 8 мая. Причем, по закону, предпраздничный четверг, 30 апреля, и предпраздничная пятница, 8 мая, будут короче на 1 час.

Этот «расклад» актуален для тех, у кого пятидневная рабочая неделя. Для тех, кто трудится 6 из 7 дней, количество выходных меньше. Они будут отдыхать только 1, 3, 9 и 10 мая. 2 и 11 мая для них станут полноценными рабочими днями.

Отдых – только по расписанию

Размышляя о грядущих майских праздниках, у многих появляется желание отдохнуть без перерыва с 1 по 10 мая. К сожалению, такой отпуск «для души» в списке видов отпусков, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, не значится. И если начальство строгое, не видать дополнительных 4 выходных дней (с 5 по 8 мая). Хотя попытаться можно.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ на предприятиях еще до начала очередного года должен составляться график отпусков. Продолжительность ежегодного (основного) отпуска зависит от категории работников, видов работ и производств, но для простых граждан она составляет 28 календарных дней. Причем, согласно статье 120 Трудового кодекса РФ «нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются». Отгулять отпуск можно за один раз или раздробить на несколько частей, главное – один из периодов отдыха не должен быть меньше 14 дней (статья 125 Трудового кодекса РФ).

Со сроками запланированного отпуска работник должен быть ознакомлен заранее под роспись. Но он имеет право попросить разбить его отпуск по частям. Если раньше в кодексе уточнялось, что предупреждать работодателя о намерении уйти в отпуск сотрудник должен не менее чем за две недели, то сегодня такая норма отсутствует. Напротив, в действующем законодательстве работодатель обязан напомнить работнику о его отпуске не позже, чем за две недели до его начала. Но руководители и бухгалтеры по-прежнему пользуются отмененным требованием, забывая выполнять свои обязанности. А между тем, работник может отказаться уйти в отпуск, если не был своевременно уведомлен о нем.

Всегда можно договориться

Но вернемся к майским праздникам. Основной отпуск еще далеко, причин для получения отпуска за свой счет (он дается по семейным обстоятельствам после подачи соответствующего заявления работником в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ) нет. А отдохнуть так хочется!

Те, кто работают посменно, могут договориться с коллегами и обменяться сменами таким образом, чтобы на майские праздники как можно дольше отдохнуть. При этом обязательно об изменениях надо поставить в известность нарядчика и руководителя. Если работа ежедневная, можно попробовать договориться о внеплановых выходных с начальством. Возможно, шеф и отпустит.

Майские выходные: отдохнуть или поработать

Но прежде, чем идти к руководству, подсчитайте, не слишком ли дорогим удовольствием лично для вас станет отпуск в четыре рабочих дня (с 5 по 8 мая). Для этого сравним заработную плату без ухода на каникулы и потери от отпуска.

Формула расчета отпускных проста: годовой заработок (например, за прошлый год) делится на 12 рабочих месяцев, а затем на среднюю продолжительность месяца - 29,3 дня. В итоге получается стоимость одного дня отпуска, которую нужно перемножить на количество дней планируемого отпуска. Предположим, годовой заработок 120 000 рублей. Значит, отпускные составят: 120 000 / 12 / 29,3 х 4 = 1365,19 рубля.

Теперь посчитаем заработную плату с учетом ухода в отпуск, то есть отпускные суммируем с заработной платой за отработанные дни, а затем сравним результат со среднемесячной заработной платой.

Надо помнить, что заработная плата рассчитывается из количества не календарных, а уже рабочих дней, каковых в мае всего 18. То есть, за отработанные дни мы получим 120 000 / 12 / 18 (количество рабочих дней в мае) х 14 (количество реально отработанных дней в мае) = 7777, 78 рубля. Прибавляем отпускные 7777,78 + 1365,19 = 9142,97 рубля. Получается, что при уходе в отпуск на 4 дня, мы потеряем 10 000 – 9142,97 = 857,03 рубля, что составляет примерно 8-9 процентов среднемесячного оклада. Понятно, что при более высоком заработке потери могут быть более масштабные. А кроме того, этот пример слишком упрощенный для получения действительного результата, поскольку для реального подсчета заработка и отпускных учитываются и дополнительные выплаты, и командировочные, и премиальные.

Как реагировать работодателю?

По ситуации. Если на производство отпуск работника никак не повлияет, отпустите его. Пусть отдыхает! Тем более, что и вам лично это выгодно, и компании. Вы зарекомендуете себя в качестве хорошего приятного начальника и получите «бонус», когда в следующий раз придется задержать работника допоздна. Кроме того, на работу вернется отдохнувший довольный сотрудник, готовый горы перевернуть ради достижения цели, хотя психологи предупреждают, что после отпуска работнику нужно еще пару дней на «раскачку».

Для предпринимателей есть и еще одна приятная сторона отправки в отпуск сотрудника – материальная. Учитывая, что порядок расчета отпускных и заработной платы отличается, компания, которая отправит работника на несколько дней отдыхать, немного сэкономит ему на оплате. Разве не прелесть?

Но заплатить за отпуск сотруднику придется заранее – не позже чем за 3 дня до его начала (статья 136 Трудового кодекса РФ). Иначе он может отказаться уходить. Но главное компания пострадает, если работник обратится в инспекцию труда и потребует на основании статьи 236 ТК РФ денежную компенсацию за нарушение сроков оплаты отпуска.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай