82
Оставить комментарий Распечатать

Недовольные рейтингами S&P и Moody's чиновники «взялись» за национальную шкалу

Размер шрифта:
Международные рейтинговые агентства оказались в опале после снижения кредитных рейтингов России. Реакция правительственных чиновников не заставила себя долго ждать. Обвиняя S&P, Moody's и Fitch в излишней политизированности, парламентарии принялись за ограничение их деятельности в России и создание национальной рейтинговой шкалы.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) 17 апреля подтвердило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BB+" с сохранением "негативного" прогноза. Краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте также оставлен на уровне "B". При этом, как сообщают СМИ со ссылкой на пресс-релиз агентства, S&P прогнозирует падение ВВП в стране в 2015 году на 2,6%, а средний рост в 2015-2018-м — на уровне 0,5%.

В частности, в сообщении агентства говорится, что ситуация отличается высокой неопределенностью. Представители S&P также обратили внимание, что умеренный импульс российской экономике может придать смягчение санкций. Кроме того, S&P также подтвердило старый рейтинг РФ по национальной шкале "ruAAA". Эксперты S&P признали, что позитивными факторами для России стала ее низкая задолженность и гибкость налоговой политики, а также нейтральность кредитно-денежной политики.

После известия о сохранении рейтинга России агентством S&P чиновники поспешили прокомментировать данное события. Так, вице-премьер РФ Игорь Шувалов высказал мнение, что правительство РФ будет действовать вне зависимости от решений рейтинговых агентств.

[C=770]

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что повышение рейтинга России до инвестиционного уровня вряд ли возможно в скором времени.

[C=771]

Силуанов также добавил, что международное рейтинговое агентство Fitch перенесло срок рассмотрения вопроса о рейтинговых действиях в отношении РФ для более глубокого изучения ситуации в экономике страны. Министр финансов рассказал, что лично встречался с Fitch и представители агентства пояснили, что никаких решений по изменению рейтинга пока не принималось. При этом, министр отмечал, что рейтинги международных агентств слишком драматизируют ситуацию.

Многие правительственные чиновники ранее обращали внимание, что кредитные рейтинги такие как S&P и Moody's не отражают истинного положения вещей в стране, намеренно сгущая краски. Так, в январе после понижения рейтинга РФ агентством S&P пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал мнение, что решение агентства о понижении рейтинга не имеет ничего общего с реальностью. Также Песков обвинил S&P в политической ангажированности.

[C=772]

Эксперты, хоть и не столь категорично как Песков, однако также отмечали, что рейтинги не отражают всех реалий. В частности, аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай сообщил РБК, что оценки агентств были слишком пессимистичными. При этом, он заявлял, что существенного влияния на финансовый рынок рейтинги уже не смогут оказать, так как для инвесторов более весомым аргументом являются санкции в отношении России. Первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова добавила, что хотя макроэкономические и геополитические тенденции последних месяцев явно лучше «мрачных» прогнозов рейтинговых агентств, ожидать быстрого повышения рейтингов не стоит.

В ситуации критичного отношения к рейтингам международных агентств у российских законодателей возникла идея создания национальной рейтинговой шкалы, а также регламентирования деятельности рейтинговых агентств в России. Так, в феврале 2015 года законопроект № 717759-6 "О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации" был внесен в Госдуму. А уже 21 апреля депутаты Госдумы проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении.

Как ранее сообщал Петербургский правовой портал, в проекте предусмотрено обеспечение независимости и прозрачности деятельности рейтинговых агентств на территории России и ее правового регулирования. Центробанк должен выступить главным регулятором, в функции которого будет входить аккредитация всех рейтинговых агентств, осуществляющих деятельность на территории РФ и внесение их в единый реестр.

Более того, позже стало известно, что, помимо контроля за деятельностью рейтинговых агентств на территории России, финансовый регулятор может получить право лишать их лицензий на осуществление деятельности за нарушение методологий присвоения рейтингов. Таким образом, сенаторы планируют значительно расширить полномочия Банка России в рамках законопроекта № 717759-6 "О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации".

В настоящее время в России работают девять компаний, аккредитованных еще Минфином: Fitch, S&P, Moody's, Национальное Рейтинговое Агентство, АК&М, «Рус-Рейтинг», «Эксперт РА», группа рейтинговых агентств «Эксперт РА», Moody's Interfax. В законопроекте предусмотрено, что за аккредитацию будет взиматься госпошлина. Особое внимание сенаторы обратили на необходимость согласовывать с ЦБ РФ рейтинговыми агентствами методологии, а не просто направлять ее на ознакомление, как предусмотрено в первоначальном варианте законопроекта. Представители Совета Федерации особенно подчеркнули, что приоритетное право должна получить национальная рейтинговая шкала, а не международная.

Быть может национальный кредитный рейтинг и сможет более объективно отражать действительное положение дел в экономике страны, хотя этот факт также представляется достаточно спорным. Но есть и другая сторона вопроса, а именно - насколько смогут проникнуться доверием к национальному рейтингу представители иностранного капитала. Привлечение инвестиций представляется правительством как первоочередная задача, и не стоит забывать, что потенциальные инвесторы принимают решения о вложениях, в том числе, и на основании анализа международных рейтинговых агентств. Смогут ли национальные рейтинговые агентства заменить собой давно зарекомендовавшие себя Moody's, Fitch и S&P пока неизвестно.

Напомним, в феврале нынешнего и октябре прошлого года рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг России до спекулятивного уровня "Bа1". В январе нынешнего года рейтинг России также понизило агентство S&P. По мнению экспертов, такое решение агентства было вызвано, прежде всего, не экономическими и финансовыми факторами, а политическими.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай