129
Оставить комментарий Распечатать

Правительство предлагает зафиксировать ставки курсов валютной ипотеки

Размер шрифта:
Президент обещал заняться вопросом почему российские банки вообще выдают ипотеку в отличной от рубля валюте.

На рассмотрении правительства находится законопроект предусматривающий запрет на взыскание штрафов, пеней, а так же самого недвижимого имущества в качестве штрафных санкций по валютной ипотеке.

Валютные ипотечные договоры в большинстве случаев предоставляли коммерческие банки для рынка вторичного жилья. И в связи с ростом курсов валют данная проблема стала весьма актуальной.

Данный проект закона предусматривает не начислять штрафы и пенни, и приостанавливать судебное производство по взысканию неустоек, образовавшихся с 1 октября 2014 года. В законопроекте предусматривается фиксация курса валюты на уровне 1 июля 2014 года для выплат по валютной ипотеке. Этот документ интересен прежде всего физическим лицам, которые приобрели обязательства по этому виду кредитных договоров до 1 октября 2014 года. Запретительные меры имеют определенный срок – пока в проекте срок окончания таких мер 1 июня 2016 года.

В рамках прямого эфира с Президентом России, ему был задан вопрос на эту тему. Глава государства высказался негативно о самой идее такой ипотеки для жителей России. И пообещал заняться вопросом почему российские банки выдают ипотеку в отличной от рубля валюте.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай