186
Оставить комментарий Распечатать

Силовики и предприниматели пытаются договориться о квалификации "предпринимательского" мошенничества

Размер шрифта:
"Мягкий" вариант поправок, способный удовлетворить как правоохранителей, стремящихся "закрутить гайки", так и бизнес-экспертов, настаивающих на необходимости сохранения либерального законодательства, предлагают в Госдуме РФ

Тенденция на гуманизацию уголовного законодательства, возникшая во время президентства Дмитрия Медведева, практически сразу с возвращением в Кремль Владимира Путина начала постепенно сходить на нет. Еще в 2013 году с подачи президента был принят закон, возвращающий Следственному комитету России право самостоятельно возбуждать уголовные дела по преступлениям в налоговой сфере, не запрашивая на это санкции Федеральной налоговой службы. Поводом для этого якобы стала низкая эффективность раскрываемости налоговых преступлений.

Теперь же Министерство внутренних дел ратует за отмену статьи 159.4 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в сфере предпринимательства», введенной наравне с пятью другими составами мошенничества (кредитование, получение выплат, использование платежных карт, страхование и компьютерная информация) с подачи бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Отменить или переписать?

Еще в феврале 2015 года МВД и ряд депутатов предлагали переписать их с учетом «материнской» статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Как поясняли авторы данной инициативы, критерии отнесения преступления к мошенничеству, совершенному бизнесменом, слишком размыты. Если обвиняемый зарегистрирован в качестве предпринимателя, его деяния должны квалифицироваться по статье 159.4 УК РФ, однако бизнесмены могут законно прятаться за возможностью получить наказание по «льготной» статье.

Тогда это предложение поддержки не получило, но ситуация кардинально изменилась, когда в декабре прошлого года было принято Постановление Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа". В нем высший орган конституционного контроля России дал понять о необходимости в течение полугода - то есть к июню 2015 года либо отредактировать соответствующим образом, либо полностью отменить статью 159.4 УК РФ. В противном случае она должна автоматически утратить силу, как противоречащая Основному Закону.

«Мошенничество в особо крупном размере считается тяжким преступлением, а аналогичное деяние в сфере предпринимательской деятельности – преступлением средней тяжести. Соответственно, осужденный предприниматель сможет раньше просить об условно-досрочном освобождении, добиваться снятия судимости и получит ряд других преференций с точки зрения УК», – подчеркивается в постановлении КС.

Таким образом, специальная статья устанавливает более мягкие условия совершения преступления и, соответственно, назначения наказания. По мнению представителей Конституционного суда, это недопустимо с точки зрения принципа равенства всех граждан перед законом и судом.

[C=900]

Предложений много, но универсального нет

Постановление суда поставило перед многими специалистами вопрос: как усовершенствовать статью 159.4 УК РФ? Юристы отмечают, что в действующем варианте норма действительно, требует доработки, особенно в части разграничения "обычного" и "предпринимательского" мошенничества, а также более четкого определения такого понятия, как "предпринимательская деятельность". Поэтому общая задача законотворцев и бизнесменов - не только удовлетворить требования Конституционного суда, но и сохранить возможность для обвиняемого в мошенничестве предпринимателя не попасть за решетку.

[C=901]

В МВД тем временем, полагают, что следует ввести «дифференциацию мер ответственности в зависимости от квалифицирующих признаков и приведение категорий преступлений, указанных в данной статье, в соответствие с общей нормой статьи 159 УК РФ и специальными составами мошенничества (статьи 159.1, 159.2, 159.3, 159.5, 159.6 УК РФ)». Кроме того, подчеркивают силовики, необходимо пересмотреть размеры нанесенного ущерба, дабы, во-первых, точно назначить необходимое наказание, а во-вторых - разделить меры наказания в зависимости от того, в отношении кого было совершено преступление.

Стоит, кстати говоря, заметить, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев намерен поддерживать курс на либерализацию экономической "уголовщины", даже несмотря на очередную возможную отмену своих инициатив времен президентства

Материал по теме

Силовики снизят давление на предпринимателей

Ребята, давайте жить дружно!

Бизнес-сообщество, откровенно говоря, находится в большом недоумении: почему власти все-таки решили уравнять предпринимателей, не сумевших выполнить свои обязательства, и мошенников, продумывающих и хладнокровно совершающих свои преступления?

Учитывая, насколько рискованно вести предпринимательскую деятельность, власти должны считаться с обстоятельствами, при которых совершено преступление, настаивают предприниматели. Они также напоминают, что в свете президентского послания к Федеральному Собранию ужесточение наказания для предпринимателей недопустимо. Тем более что на прошедшей недавно встрече с Борисом Титовым президент РФ Владимир Путин заявил, что к вопросу введения нового состава уголовного преступления по мошенничествам в налоговой сфере следует подходить с осторожностью и тщательно просчитать все последствия. Необходим ли аналогичный тщательный подход к вопросу отмены самого понятия «Мошенничество в сфере предпринимательства» - пока остается неизвестным.

Однако, в соответствии с вышеупомянутым постановлением Конституционного суда РФ, решение должно так или иначе быть принято. А потому в Государственной Думе уже раздумывают над "мягким" пакетом поправок, который может удовлетворить все заинтересованные стороны - хотя бы на время. Об этом, в частности, говорил и глава соответствующего думского комитета Павел Крашенинников.

[C=902]

В частности, парламентариям будет предложен вариант минимальной корректировки УК, по которому «обычное» мошенничество в крупном размере переводится из тяжких в преступление средней тяжести, а мошенничество «предпринимательское» в особо крупном размере - напротив, из разряда преступлений средней тяжести в тяжкие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай