100
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: увеличивать налоги и сборы можно будет лишь раз в пять лет

Размер шрифта:
Кроме того, не чаще одного раза в пятилетку можно будет изменять отчетные формы.

В Государственную Думу РФ внесен законопроект № 758510-6 "О внесении изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)". Его автор депутат Госдумы РФ от фракции КПРФ Вячеслав Тетекин предлагает дополнить пункт 2 статьи 17 Налогового кодекса РФ новым абзацем следующего содержания:

По общему правилу увеличение налогов и сборов и изменение форм налоговой и иной отчетности допускаются не ранее, чем через пять лет после установления размеров этих налогов и сборов, а также форм отчетности.

По мнению депутата, принятие таких изменений позволит в значительной степени поддержать малый и средний бизнес в России. Ведь в нынешних условиях постоянного изменения налоговых ставок, введения новых сборов и отчетных форм МСП приходится работать в сложных условиях, ввиду

нестабильности и непредсказуемости налоговой нагрузки. Введение пятилетнего моратория на изменение видов и ставок налогов и сборов, а также на формы налоговой и прочей отчетности, позволит значительно облегчить ведение хозяйственной деятельности субъектами малого и среднего

бизнеса, доля которого в структуре экономики России составляет примерно 25 процентов, что обеспечивает рабочие места и социальные гарантии для порядка 18 миллионов человек. Введение моратория позволит увеличить эти показатели и предотвратить закрытие существующих предприятий МСП в условиях экономического кризиса.

Законопроект зарегистрирован в Госдуме РФ и направлен в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам. Дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай