134
Оставить комментарий Распечатать

ФАС ВВО: при утрате права на патент при совмещении ПСН и УСН на ОСН переходить не нужно

Размер шрифта:
Если ИП утратил право на применение патентной системы налогообложения при совмещении ее с УСН, он может продолжать использовать УСН для тех видов деятельности, которые ранее были на ПСН. Так считает ФАС Волко-Вятского округа.

В Арбитражный суд Волго-Вятского округа поступила кассационная жалоба на решение суда апелляционной инстанции по исковому заявлению ИП к территориальной ФНС. Индивидуальный предприниматель, применявший одновременно ПСН и УСН по разным видам деятельности, не смог оплатить патент в установленные сроки и потерял право на его применение. ФНС уведомила ИП, что он должен произвести перерасчет налогов по общему режиму налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ. Однако ИП не согласился с мнением налоговиков в связи с тем, что совмещение ОСН и УСН законом не предусмотрено, а к остальным видам деятельности, не попадающим под патент, он использовал УСН в данном налоговом периоде.

Суды первых инстанций поддержали позицию предпринимателя, а Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 18.02.15 № А29-2035/2014 оставил их решения без изменений. Арбитры посчитали, что применение норм статьи 346.45 Налогового кодекса РФ относится только к случаям совмещения ИП патентного режима налогообложения с общим, и не применимо к специальным режимам.

Такая позиция арбитражного суда расходится с позицией других арбитров - из Арбитражного суда Уральского округа, которые по делу с аналогичными обстоятельствами вынесли постановление от 27.01.15 № Ф09-9245/14 по делу № А60-11283/2014, которым подтвердили законность применения общего режима налогообложения при утрате права на патент. Подобную позицию также неоднократно высказывал Минфин России, в последний раз в письме от 26.12.14 № 03-11-11/67912, отвечая на частный вопрос об уплате налогов ИП, совмещающим ПСН и УСН, при утрате права на применение ПСН.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай