70
Оставить комментарий Распечатать

Депутатам не понравилась идея невозвратных ж/д билетов

Размер шрифта:
Противниками нововведения от правительства оказались и защитники прав потребителей.

На сегодняшнем заседании Госдумы в первом чтении обсуждался правительственный законопроект, предусматривающий появление невозвратных билетов на железнодорожном транспорте.

Как следует из пояснительной записки, такие проездные документы для путешествий на поездах выгодны пассажирам, поскольку не придется доплачивать за риски перевозчика остаться без клиентов. При этом, как и в случае с невозвратными авиабилетами, существует перечень условий, при которых пассажир сможет получить обратно деньги, если не воспользуется купленным билетом. Вместе с тем, место, забронированное невозвратным проездным документом, перевозчик не сможет перепродать, поскольку у пассажира всегда есть возможность сесть в поезд на другой станции.

Стремясь повысить уровень доступности ж/д транспорта для граждан, правительство предусмотрело, также, обязанность перевозчика всегда иметь в наличии невозвратные билеты. Однако соотношение возвратных и невозвратных проездных документов все-таки позволят устанавливать для каждого маршрута индивидуально - в зависимости от его рентабельности.

Обсуждение в Госдуме показало, что не все депутаты поддерживают идею введения невозвратных билетов. Представители КПРФ, например, заявили, что «законопроект принимать преждевременно», поскольку он не соответствует интересам граждан. Либерал-демократы, тем временем, напомнили, что перевозки осуществляются монополистом, поэтому роста цен не избежать даже путем введения невозвратных билетов.

К возможному нововведению без особого энтузиазма отнеслись и защитники прав потребителей. Они отметили, что невозвратные авиабилеты не спровоцировали падения цен на воздушные перевозки, как это прогнозировали чиновники и депутаты, хотя на этом рынке более развита конкуренция, нежели в сфере железнодорожного транспорта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай