128
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: обновления в КоАП РФ, НК РФ, ЛК РФ, БК РФ и Градостроительном кодексе РФ

Размер шрифта:
С 1 марта в Налоговый кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и КоАП РФ вступают в силу изменения о порядке пользования земельными ресурсами.

Изменения сразу в нескольких Кодексах Российской Федерации связаны со вступлением в силу 1 марта 2015 года Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ, Федерального закона от 22.10.2014 N 311-ФЗ, Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ и Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ. Детальные изменения выглядят так:

  • Лесной кодекс РФ. В нем из нескольких статей убрали значение "срочных", оставив только термин "безвозмездного пользования" лесными участками. В пункте 2 статьи 69 Лесного кодекса РФ лесотаксационные выделы заменили частями лесотаксационных выделов, а в статье 72 убрали значение "разрешенного", оставив срок использования лесов, предусмотренный лесохозяйственным регламентом. В статью 74 Лесного кодекса РФ добавили пункт 4, предусматривающий нахождение на лесных участках зданий и сооружений, на основании договоров аренды. Кроме того, в статье 83 Лесного кодекса РФ добавилась норма о праве органов государственной власти субъектов РФ принимать решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования, заключать соглашения об установлении сервитутов в отношении лесных участков в границах земель лесного фонда, принимать решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков в границах земель лесного фонда.
  • В Земельном кодексе РФ дополнилось понятие земельного участка. Пункт 3 статьи 6 ЗК РФ определяет его:

    как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

    Утратил силу целый ряд статей ЗК РФ. Вводится новое понятие "исходный земельный участок", а в статье 11.3 ЗК РФ определяется новый порядок межевания земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Изменился порядок раздела и перераспределения земельных участков, а также некоторые требования к образованным и измененным участкам.

    Появилась новая статья 11.10 ЗК РФ "Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории", регламентирующая понятие, форму, содержание и порядок нанесения участков на кадастровый план. Обновлены понятия арендной платы за землю и порядок ее выделения гражданам из собственности субъектов РФ, а так же понятие сервитута в статье 23 ЗК РФ. В связи с этим появилась новая Глава V.1. ЗК РФ "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", в которой полностью определена процедура выделения земельных участков из муниципальной собственности, их продажа, предоставление в аренду или сервитут. Учтены вопросы ценообразования, особенности составления договоров и другие нюансы.

  • В Бюджетном кодексе РФ изменились статья 51 "Неналоговые доходы федерального бюджета". В нее включены доходы от платы за увеличение площади и сервитута земельных участков, находящихся в государственной собственности, и статья 57 "Неналоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации", в нее включены доходы от платы за увеличение площади и сервитута земельных участков, находящихся в собственности субъектов РФ. А в статью 62 БК РФ добавились доходы от платы по соглашениям сервитута земельных участков, заключенных местной властью.
  • Градостроительный кодекс РФ потерял нормы, связанные с межеванием земли, в частности в статье 41 упразднен пункт 4, регламентирующий порядок разделения и объединения земельных участков, и введен пункт 6, определяющий, что "подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории осуществляется в соответствии с системой координат, используемой для ведения государственного кадастра недвижимости". Целью проекта межевания в статье 47 Градостроительного кодекса РФ названо "определение местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков". Изменился порядок подготовки документов по планировке территории и их утверждение, предусмотренные статьей 45 ГрК РФ и статьей 46 ГрК РФ. А в статье 46.2 ГрК РФ право на заключение договора о развитии застроенных территорий предоставлено органам местного самоуправления, принявшим решение о развитии застроенной территории. Статья 46.3 ГрК РФ определяет новый порядок проведения аукционов по договорам на развитие застроенных территорий. Кроме того, появилась новая статья 46.4 ГрК РФ "Договор о комплексном освоении территории", а в статью 51 ГрК РФ добавился пункт 3, регламентирующий разрешение на строительство на земельных участках, предоставленных в аренду для комплексного освоения территории.
  • Изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях касаются как новых правил выделения земли и использования лесных ресурсов, предусмотренные в статье 8.25 КоАП, так и нарушений законодательства РФ о микрофинансовой деятельности, в статье 15.26.1.КоАП и статье 15.27.1.КоАП, как непредоставление МФО сведений в бюро кредитных историй и неисполнение источниками формирования кредитных историй порядка внесения изменений о судебных решениях или погашении займа.
  • В Налоговом кодексе изменилась статья 388 НК РФ, в соответствии с которой "не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды".

Петербургский правовой портал продолжает следить за всеми изменениями в законодательстве и нормативно-правовых актах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай