137
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: регистрировать бизнес смогут только «чистые» предприниматели

Размер шрифта:
Методы проверки бизнесменов утвердят в течение 2015 года.

На сегодняшнем заседании Госдумы депутаты рассмотрят в окончательном чтении поправки в законодательство, которые исключат возможность попадания в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) недостоверных сведений.

Как уже рассказывал Петербургский правовой портал, обсуждаемый законопроект представляет собой дополнения к Федеральному закону от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", "Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-I", Уголовному кодексу РФ, а также КоАП РФ. Так, предлагается отказывать в регистрации предпринимателям, имеющим непогашенный долг перед бюджетом, лицам, отказавшимся исполнять решение суда о ликвидации компании или нарушившим правила ликвидации предприятия. Кроме того, за образование, создание или реорганизацию компании через подставных лиц, а также за подачу данных, «повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах», предпринимателей будут сажать на срок до 5 лет.

Главное отличие от варианта, утверждённого во втором чтении, перенос сроков вступления в силу поправок. Если раньше чиновники и депутаты предлагали внедрить новые правила регистрации с 1 июля 2015 года, то сейчас они изменили этот срок на 1 января 2016 года. Таким образом, только через год начнет работать требование о предоставлении документов на госрегистрацию через нотариусов, и тогда же появятся штрафы за непредставление или представление недостоверных сведений о предпринимателе при госрегистрации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай