224
Оставить комментарий Распечатать

Бесплатная приватизация приказала долго жить?

Размер шрифта:
Совсем скоро возможность стать владельцем жилья на безвозмездной основе останется у единиц.

Не исключено, что уже 1 марта 2015 года россияне могут оказаться в ситуации, когда бесплатно приватизировать жилье, которым они пользуются, но которое находится в государственной/муниципальной собственности, больше не получится. Процесс, начавшийся в далеком 1992 году после вступления в силу Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 , закончится, если законодатели снова не подкорректируют закон. По оценкам экспертов, за 20 с лишним лет правом получить жилье на безвозмездной основе воспользовались порядка 85% граждан. У остальных же пользователей государственных квадратных метров есть время подумать, что будет дальше. Этот вопрос сегодня актуален и в коридорах Госдумы. В феврале-марте депутаты планируют рассмотреть порядка десяти законопроектов на эту тему. Один из них предусматривает продление срока бесплатной приватизации жилья еще на год. Кроме того, есть инициативы и после 1 марта 2016 года сохранить льготы отдельным категориям граждан.

Кто сможет воспользоваться льготой?

Действующим законодательством уже предусмотрена норма, позволяющая несовершеннолетним, ставшим собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, бесплатно приватизировать это помещение после достижения ими совершеннолетия. На подобную льготу могут рассчитывать еще сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые получают жилье от государства. Кроме того, депутаты пытаются добиться права на бесплатную приватизацию для тех россиян, которые не смогли по объективным причинам вовремя ею воспользоваться. К факторам, которые могли помешать переходу прав собственности на жилье от государства к гражданину, либерал-демократы, например, относят несвоевременное предоставление полагающегося по закону жилья, пребывание в местах заключения, длительные судебные разбирательства, пока не имеющие окончательного решения. Учитывая эти обстоятельства, можно было бы установить бесплатную приватизацию в течение года после освобождения из тюрьмы или получения права на новое жилье, говорят либерал-демократы. Тем временем, коммунисты, подготовившие похожий законопроект, считают, что «во избежание социальной напряженности» существующий порядок приватизации менять вообще не надо - ни через год, ни через пять.

По рыночной цене

И все-таки бесплатная приватизация когда-нибудь закончится. И тогда, полагают эксперты Группы компаний «Правовая альтернатива», граждане смогут приобрести занимаемое ими жилое помещение, заключив договор купли-продажи. Цены на квартиры в таком случае будут определяться на основе кадастровой стоимости (мало чем отличающейся от рыночной), и немногие смогут «выкупить» свою квартиру у государства, считают специалисты. По их словам, даже после отмены льготы выселять граждан никто не имеет права. Договор социального найма может быть расторгнут только по основаниям, установленным Жилищным кодексом РФ. С другой стороны, не исключена проблема соотношения реально занимаемой площади и той, которая положена согласно нормам предоставления. Региональные власти в такой ситуации, конечно, не начнут массово выгонять россиян из занимаемых ими квартир, но не исключена ситуация, когда дом, занимаемый гражданином, подлежит сносу, а новая квартира ему будет предоставляться, исходя из норм предоставления, а не из площади ранее занимаемой квартиры.

Время еще есть

Учитывая темпы, с которыми депутаты взялись переписывать Закон от 04.07.1991 N 1541-1, возможно, бесплатную приватизацию успеют продлить еще на один год. Так что у граждан еще будет время воспользоваться этой льготой. Чтобы переоформить право собственности, надо обратиться к уполномоченным собственникам жилых помещений с пакетом следующих документов и их копий (перечень в отдельных случаях может изменяться и дополняться):

  • ордер или договор социального найма на квартиру;
  • технический паспорт;
  • кадастровый паспорт;
  • выписка с домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах в квартире в настоящее время;
  • выписка из ЕГРП на объект недвижимости;
  • выписки из ЕГРП по форме №3 на каждого участника приватизации;
  • справка о неучастии в приватизации (форма №2) на каждого участника приватизации;
  • лицевой счет на квартиру (без долгов по коммунальным услугам);
  • личные документы каждого участника приватизации (паспорт или свидетельство о рождении ребенка);
  • отказ от участия в приватизации, заверенный у нотариуса, если некоторые из прописанных граждан отказываются участвовать в ней.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений, согласно закону, принимается по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай