202
Оставить комментарий Распечатать

Изменения пенсионной системы ~ Чего можно ждать в ближайшее время

Размер шрифта:
Из уст чиновников всех уровней и рангов все чаще звучат предложения по увеличению пенсионного возраста, уравниванию его для мужчин и женщин, сокращению пенсии для работающих пенсионеров и даже увеличению размера взносов в Пенсионный фонд.

Больше всего на эту тему традиционно рассуждает Минфин. Ведомство давно вынашивает планы увеличения порога возраста выхода на пенсию. И если в 2012 году такие заявления не нашли поддержки, то не сыграет ли на руку чиновникам нынешняя непростая экономическая ситуация.

Предложения пересмотреть пенсионный возраст снова прозвучали в конце 2014 года. Причем, не только от Министерства финансов, в лице его главы Анатолия Силуанова, но и от главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Оба министра активно призывали Правительство вернуться к дискуссиям по вопросу поднятия пенсионного возраста и приведения его к единому уровню как для мужчин, так и для женщин. В конце января 2015 года на эту инициативу отрицательно откликнулся Совет Федерации.

[C=697]

Материал по теме

Минфин: теперь в ПФР будет платить каждый

Эти слова стали ответом на прозвучавшее пару дней ранее, 29 января 2015 года, предложение от Алексея Улюкаева о том, что правительству необходимо вернуться к дискуссии о повышении возраста выхода на пенсию. Предложением министра было вводить повышение постепенно на протяжении нескольких лет. В настоящее время в России определен пенсионный возраст для женщин в 55 лет и для мужчин - в 60. Министр Минэкономразвития предложил повышать его каждый год на полгода и привести к единому пенсионному возрасту для женщин и мужчин - 63 года.

После этого к активному обсуждению судьбы российских пенсий присоединился глава Минтруда Максим Топилин. 4 февраля 2015 года он рассказал журналистам, что Минтруд пока не собирается выходить в правительство с инициативой повышения пенсионного возраста. Такую инициативу активно продвигает Минфин, оправдывая ее перспективой экономии средсв ПФР, необходимой в нынешней экономической ситуации.

[C=698]

6 февраля 2015 года в интервью агентству Bloomberg министр финансов РФ Антон Силуанов предложил увеличивать пенсионный возраст россиян постепенно - каждый год на 6 месяцев, пока он не достигнет 63 лет для всех, без разделения по гендерному признаку. Примечательно, что в этот раз инициатива министра получила, некоторым образом, поддержку Президента РФ Владимира Путина. 13 февраля 2015 года, на встрече с экспертами в области экономики, Владимир Путин предложил экспертам проработать вопрос о повышении пенсионного возраста в России.

Этот вопрос на совещании поднимали чиновники экономического блока, и после получения "карт-бланш" от президента, работа закипела. Уже 16 февраля стали появляться сообщения о существовании некого комплексного пакета мер, направленных на экономию расходов в пенсионной сфере. Хотя официально инициатива Минфина пока находится на стадии доработки внутри самого министерства и не вынесена на уровень правительства, ее детали уже активно обсуждают как в прессе, так и в официальных кругах. Одним из основных предложений пакета является не повышение пенсионного возраста, а введение дополнительного сбора в Пенсионный фонд РФ. Такой сбор в размере 1% от суммы доходов будет удерживаться непосредственно с граждан. Таким образом вырастет налоговая нагрузка на зарплату россиян. Сейчас граждане платят 13% НДФЛ и больше никаких дополнительных удержаний из их заработных плат не осуществляется. Страховой взнос в ПФР в размере 22% от фонда оплаты труда оплачивают работодатели.

Кроме того, в число пенсионных предложений Минфина вошла инициатива о пересмотре правил начисления и выплаты пенсий работающим пенсионерам. Финансисты-экономисты собираются лишить всех граждан, вышедших на пенсию, но продолжающих работать, фиксированной части пенсионных выплат, если их ежемесячный доход превысит 2,5 прожиточных минимума. На сегодняшний день это около 20 тысяч рублей. Работающие пенсионеры с таким доходам смогут рассчитывать только на страховую пенсию.

Надо сказать, что такая инициатива Минфина вызвала разные мнения у экспертов.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

Ожидаемая продолжительность жизни в России еще не достаточна для постановки вопроса о повышении пенсионного возраста, особенно у мужчин, - отмечает доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского экономико-математического института Российской академии наук Гаянэ Сафарова. - Что касается женщин, то через какое-то время, его можно будет рассмотреть. У нас отставание по продолжительности жизни в пожилых возрастах от экономически развитых стран - как минимум, на 5-6 лет. У среднего россиянина в возрасте 60 лет впереди меньше лет жизни, чем у среднего жителя экономически развитых европейских стран в возрасте 65 лет. Поэтому надо думать над тем, как увеличить занятость пожилых людей, а не просто отнимать у них годы пенсии. Существует же миллион возможностей – неполная занятость, гибкий график рабочего дня и так далее. К тому же, имеется немало примеров, когда начинается тотальное увольнение пожилых. Вместо них набирают молодых без опыта. Надо думать над этой проблемой, а не просто вбивать клин между поколениями.

МНЕНИЕ ЗА

- У нас с рынка труда ежегодно будут уходить около 600 тысяч человек. И они не будут заменены малочисленным поколением 90-х, - считает заведующий лабораторией Института экономполитики им. Гайдара Владимир Назаров. - Из-за демографической ямы тема пенсионного возраста поднималась экспертами еще с 2000-х годов. Все о них говорили. В начале-середине 2000-х накал обсуждения уменьшала крайне низкая продолжительность жизни у мужчин. Сейчас она существенно увеличилась. 63 года у мужчин; у женщин вообще - они работают в среднем 30 лет, на пенсии находятся 24 года. Распределительная система не может этого выдержать: невозможно с такими пропорциями обеспечить достойный уровень жизни всем.

Таким образом, можно сказать, что мнения экспертов по этому вопросу разделились. Последнее слово в этой дискуссии может остаться за Правительством РФ, однако у экспертов есть ощущение, что повышения пенсионного возраста россиянам все же не миновать.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай