82
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: штрафы за самовольное занятие земли увеличат

Размер шрифта:
Регионы требуют утвердить административное наказание, исходя из кадастровой стоимости участка.

Законодательное Собрание Краснодарского края направило в Госдуму поправки в КоАП РФ, предусматривающие увеличение штрафов за самовольное занятие земельного участка и использование его не по целевому назначению.

В документе, в частности, предложено переписать статью 7.1 КоАП РФ, утвердив за самовольное занятие земельного участка следующие штрафы:

  • для граждан - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей;

  • для должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей;

  • для юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.

Кроме того, представители Краснодарского края предлагают переписать статью 8.8 КоАП РФ, ныне предусматривающую административное наказание за использование земельных участков не по целевому назначению. Если депутаты Госдумы поддержат их идею, то уже с 1 июля 2015 года может появиться новый состав правонарушения - «неиспользование земельного участка для жилищного или иного строительства в указанных целях в течение срока, установленного законом». Штрафы по такой статье для физических лиц предусмотрены в размере 1-1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей. Должностных и юридических лиц планируется наказывать жестче - от 1,5 до 5 процентов кадастровой стоимости, но не менее 50 и 400 тысяч рублей, соответственно.

По мнению региональных властей, установленные сегодня названными статьями административные штрафы сегодня слишком низкие. Из-за этого некоторые юридические и физические лица продолжают самовольно занимать государственные земли и "не выполняют своих обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай