138
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: курение кальяна окажется под запретом

Размер шрифта:
Курение кальяна с использованием нетабачных смесей хотят запретить в ресторанах, кафе и других развлекательных заведениях.

На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил Законопроект № 720716-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Автором документа является член Совета Федерации - представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. Проект направлен на совершенствование российского законодательства в сфере охраны окружающей среды и здоровья населения.

Автор законопроекта считает, что при разработке и принятии Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не было учтено такое обстоятельство, как повсеместное распространение в увеселительных заведениях курение кальяна на нетабачной (фруктовой) смеси. Такое курение не попадает в сферу регулирования Федерального закона № 15-ФЗ, однако является далеко не безобидным и совсем небезопасным.

Проверить, что именно входит в состав такой кальянной смеси можно только в лабораторных условиях. Очень часто на практике в состав этих смесей входит анаша в небольших количествах, каннабисная группа, и другие, вредные для здоровья, ингредиенты. Именно по этой причине предлагается ввести запрет на курение кальяна с использованием нетабачной смеси в тех местах, где уже запрещено курение табака. В этой связи необходимо внести поправки в Федеральный закон № 15-ФЗ. Кроме того, автор законопроекта предлагает включить в статью 2 Федерального закона от 22 декабря 2008 года №268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» определение нетабачных смесей для кальяна в такой формулировке:

нетабачные смеси для кальяна - вид курительного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и состоящего из сахарного или кукурузного сиропа, меда, свекольной мякоти, кукурузных волокон, ароматизаторов, вкусовых добавок.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в статьях, предполагающих ответственность за курение табака в неположенных местах, предполагается добавить аналогичную ответственность за курение кальяна.

Законопроект прошел регистрацию и направлен Председателю Госдумы РФ для подготовки к первому чтению. Даты рассмотрения законопроекта пока не определены.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай