109
Оставить комментарий Распечатать

Севастополь понизил налоговые ставки~Задним числом

Размер шрифта:
Предприятия и ИП из Севастополя, применяющие УСН и ЕСХН, будут платить налоги по пониженной ставке, начиная с 1 января 2015 года. А все севастопольские участники свободной экономической зоны КФО получили пониженную ставку по налогу на прибыль.

Закон города Севастополя 110-ЗС от 03.02.2015 года "О налоговых ставках в связи с принятием Федерального закона от 29 ноября 2014 года №379-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя»" был принят Законодательным Собранием города Севастополя 03 февраля 2015 года. Для того, чтобы определиться с налоговыми ставками, севастопольским депутатам пришлось преодолевать вето Губернатора Севастополя Сергея Меняйло, которое он наложил на первый вариант закона.

Закон предполагает ввести на период 2015-2016 годов такие налоговые ставки:

  • Налоговая ставка на УСН, если налогом облагаются все доходы - 3 процента;

  • Налоговая ставка на УСН, если налогом облагаются доходы, уменьшенные на величину расходов - 7 процентов;

  • Налоговая ставка на ЕСХН - 0,5 процента;

  • Налоговая ставка по налогу на прибыль организации, подлежащая зачислению в бюджет города Севастополя дифференцируется в зависимости от сроков ведения хозяйственной деятельности участником СЭЗ: в течение трех лет - 2 процента, с четвертого по восьмой год - 6 процентов и начиная с девятого года - 13,5 процентов.

Хотя Закон вступил в силу только 7 февраля 2015 года, со дня официального опубликования, применение налоговых ставок начинается с 1 января 2015 года, что предусмотрено в тексте документа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай